Я была лишена родительских прав на четверых детей на одного из этих детей был оформлен материнский капитал в
Я была лишена родительских прав на четверых детей на одного из этих детей был оформлен материнский капитал в правах я не восстановлена после этого я вышла замуж сейчас имеется брак и родила ребёнка имею ли я право на пятого ребёнка на материнский капитал
Здравствуйте, Светлана
Ваш вопрос очень важный и непростой, поскольку касается связи между лишением родительских прав и правом на материнский капитал.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал предоставляется женщине, родившей или усыновившей второго ребёнка (а с 2020 года — и первого), если ранее она это право не реализовывала. Однако лишение родительских прав имеет ключевое значение: пункт 4 статьи 3 указанного закона прямо устанавливает, что женщина теряет право на получение сертификата, если она лишена родительских прав в отношении ребёнка, с рождением которого возникло право на маткапитал.
То есть, если на второго ребёнка (в период до лишения прав) был оформлен материнский капитал, а затем вас лишили прав на всех детей, право на уже выданный капитал сохраняется за ребёнком — но вы как мать больше не можете распоряжаться средствами. При этом новое право на капитал возникает только при рождении нового ребёнка, если вы не использовали ранее сертификат и не восстановлены в правах.
Поскольку сейчас у вас новый ребёнок в законном браке, теоретически вы могли бы претендовать на маткапитал только если сертификат ранее не оформлялся лично на вас. Но если материнский капитал уже был выдан и использован по вашему СНИЛС, то повторное право не возникает — независимо от того, что ребёнок пятый.
Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд (через МФЦ) и уточнить: числится ли за вами ранее оформленный сертификат. Если он не выдавался или был аннулирован по решению органов соцзащиты, вы вправе подать новое заявление на материнский капитал в отношении нынешнего ребёнка. Основание — статья 3, пункт 1.1 Федерального закона № 256-ФЗ.
Подскажите, пожалуйста, — оформляли ли вы ранее сам сертификат на материнский капитал и использовали ли его (например, на жильё или образование)? Это поможет точно определить, сможете ли вы получить новый.
Могу помочь вам составить обращение в Пенсионный фонд и проверить сведения через систему «Госуслуги».
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если мой ответ оказался полезным, вы можете выразить благодарность по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/. Спасибо за поддержку!