Здравствуйте, подскажите пожалуйста я разведена с биологичемким отцом ребенка и он вписан в свидетельство о
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я разведена с биологичемким отцом ребенка и он вписан в свидетельство о рождение, если я его лишу родительских прав,смогу ли я считаться матерью одиночкой, так же ему присвоены алименты,но он не платит,на него заводят уголовное дело,так же если и от них отказаться
Добрый день.
Нет, лишение отца родительских прав не даёт женщине статус матери-одиночки, так как ребёнок записан на отца и имеет официального родителя.
Однако мать могут признать одинокой, если отец не участвует в воспитании ребёнка, даже если по документам он существует. Это возможно, когда отца лишили родительских прав, признали безвестно отсутствующим или недееспособным, заключили в тюрьму, а также если отец по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребёнка, специально уклоняется от воспитания или умер.
Задолженность по алиментам сама по себе не подтверждает статус одинокой матери, но суды смотрят на совокупность факторов и принимают решения для каждого случая отдельно. Например, если задолженность по алиментам существенная и накопилась за долгий период времени, тогда женщину могут признать одинокой матерью.