Как лешить опеки над ребенком мать, которая пьёт, в пользу бабушки( или ограничить ее в праваз)

Как лешить опеки над ребенком мать, которая пьёт, в пользу бабушки( или ограничить ее в праваз). Ребенок и его мать проживают с бабушкой. Мать получает детские и пропивает их.

, Эля, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав вам нужно обратиться в органы опеки по факту неисполнения матерью своих обязанностей, злоупотребления спиртным.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки города.