Эти просрочки, долги висят в кредитной истории с 2017 года
Здравствуйте. Меня волнует кредитная история. Там висят просрочки, долги по микрозаймам и картам, которые прекращены судебным приставом. Эти просрочки, долги висят в кредитной истории с 2017 года. Вопрос, я хочу заново начать кредитную историю улучшать, чтобы в будущем мне могли одобрить ипотеку. Что для этого лучше, погасить эти просрочки с 2017 года, которые висят только в кредитной истории или стать банкротом через Мфц? Общая сумма долга 74 тыс.
Здравствуйте,
Поскольку долги старые (с 2017 года) и пристав их закрыл, юридически вы ничего не должны. Но для восстановления кредитной истории лучше погасить их добровольно, чтобы кредиторы передали обновлённые данные в бюро кредитных историй (ст. 6 ФЗ № 218-ФЗ). Это быстрее улучшит ваш рейтинг.
Банкротство через МФЦ при сумме 74 000 ₽ невыгодно — отметка о нём останется в истории на 5 лет и ухудшит шансы на ипотеку. Лучше закрыть долги и взять небольшой займ с своевременным погашением для формирования новой положительной истории.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/.
Спасибо за поддержку!
Добрый день! Если вы погасите имеющуюся задолженность, что было бы правильным решением, кредитные организации обязаны обновить информацию по вашим кредитам. Однако, не всегда кредитные организации действуют добросовестно, поэтому с большей долей вероятности придется предпринять еще после оплаты определенные шаги.
С другой стороны, даже если вы погасите долги, то информация в кредитной истории все равно будет негативной, т.к. есть факт просрочки. И нужно будет, опять таки предпринимать определенные шаги, чтобы поправить вашу кредитную историю. Например, покупать что-то незначительное в кредит, например, утюг, или чайник. В кредитной истории будут появляться новые записи, что может сказаться положительно на кредитной истории, однако, это не гарантия того что в будущем ипотеку вам все-таки одобрят.
Но если ничего не делать, то и результат будет понятным. В некоторых банках есть программы реабилитации, они стоят каких-то денег, но невеликих, такой способ тоже может поспособствовать улучшению кредитной истории.