Нужно ли платить налог при продаже подаренной доли квартиры, полученной от матери
Добрый день!
Хотел бы уточнить ситуацию, т.к. увидел два противоречивых мнения. Есть квартира, которая изначально куплена на сына и мать по 1/2 доле. С момента покупки прошло 10 лет. Полгода назад мама подарила свою 1/2 долю сыну, и теперь у него полная квартира. Он хочет продать ее, и возникает вопрос налога. Нужно ли платить налог с продажи этой подаренной 1/2, или есть льготы, отменяющие налог в данном случае? Если налог нужен, то он составит 13% для налогового резидента РФ и 15% для нерезидента?
Спасибо!
Здравствуйте!
Нужно ли платить налог с продажи этой подаренной 1/2, или есть льготы, отменяющие налог в данном случае?
Налог платить не нужно, так как срок владения считается по первой доле (по дате первичной регистрации права).
И если первой долей сын владеет более 3-5 лет, доход от продажи квартира освобождается от налога (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Добрый день.
Срок владения в данном случае исчисляется с момента возникновения права на первоначальную долю. Поэтому по сроку владения Вы будете осовбождены от налогообложения при продаже квартиры — ст.217 НК РФ
Ставки НДФЛ на самом деле иные — ст 224 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
но разбирать их не вижу смысла, поскольку налога в РФ не будет.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Он хочет продать ее, и возникает вопрос налога. Нужно ли платить налог с продажи этой подаренной 1/2, или есть льготы, отменяющие налог в данном случае?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации ндфл доход от продажи не облагается т.к. квартира находилась в собственности больше 3 лет. Срок владения при этом отсчитывается с даты первоначального приобретения первой доли и не изменяется в связи с увеличением доли. Правило о сроке владения и освобождении от ндфл применяется как к резидентам так и к нерезидентам ( ст. 217 НК РФ).
Сейчас ставки другие:
для налогового резидента: 13% при доходе до 2.4 млн, 15% — свыше 2.4 млн
для нерезидента — 30%