Если мать погибшего на СВО проживает в Германии, положены ли ей выплаты?

Если мать погибшего на СВО проживает в Германии, положены ли ей выплаты? Если нет, то кто в первую очередь претендует на эти выплаты: не признанный сын или гражданская жена на которую он оставлял все данные в военской части и проживал в её квартире?

, Марина, Горловка
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Выплаты за погибшего на СВО положены членам семьи, включая супругу, родителей, детей, а также лиц, находившихся на иждивении погибшего. То есть у вас есть право на получение выплат. Что касается «непризнанного сына» не совсем понятно. Если он официально не зарегистрирован на отца, то гражданская жена может установить отцовство посмертно в судебном порядке.