Здравствуйте, Иван!
Какие могут быть встречные меры и какое заявление в полицию можно подать на данного плюшкина?
Здесь надо действовать примерно так:
1. Подать заявление (можно коллективное) в управляющую компанию.
Управляющая организация, хотя и не обязана контролировать санитарное состояние отдельных квартир, в случае поступления жалоб от соседей должна зафиксировать факт обращения и рекомендовать собственникам обратиться в Роспотребнадзор. УК также может обратиться в Роспотребнадзор самостоятельно, если антисанитарное состояние квартиры влияет на общее имущество дома.
Ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
2. Обратиться в Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических норма жильцом.
При систематическом нарушении прав соседей или бесхозяйственном содержании помещения, если собственник не устраняет нарушения после предупреждения, уполномоченный орган местного самоуправления может обратиться в суд с иском о продаже такого помещения с публичных торгов.
Ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ:
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Т.е. в случае продолжения противоправных действий данного товарища можно выселить, квартир упродать с торгов (если она в собственности). Таким образом, избавиться от плюшкина.
3. Кроме того, если захламление квартиры и наличие насекомых создают препятствия в пользовании общим имуществом, другие собственники могут обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
Для этого вначале направьте претензию владельцу захламленной квартиры.
Обращение в ГЖИ бесполезно, поскольку данная инспекция деятельность граждан не проверяет, а занимается проверкой деятельности, в том числе управляющих компаний (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)»).
Заявление в администрацию города, вы имеете в виду? Стоит ли туда направлять обращение только после обращений в тсж, прокуратуру и роспотребнадзор?
Прокурор, скорее всего, переадресует Ваше заявление в Роспотребнадзор.
можно сразу направлять. Причём одновременно везде можно писать, не надо ничего ждать.
да