Здравствуйте, возможно ли зарегистрировать переуступку прав в долевом строительстве если она ипотечная?

Здравствуйте, возможно ли зарегистрировать переуступку прав в долевом строительстве если она ипотечная ?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Диана!

Да, зарегистрировать переуступку прав по договору долевого участия (ДДУ) возможно даже если квартира приобретена с использованием ипотеки, но требуется согласие банка-кредитора на такую сделку.

Условия регистрации переуступки с ипотекой
При переуступке ипотечной квартиры обязательным является согласование сделки с банком, выдавшим ипотеку. Банк должен дать письменное согласие на замену заемщика и перевод залога либо разрешить проведение сделки до полного погашения кредита.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да возможно, но для этого вам потребуется согласие кредитора, ну т.е. банка. Начать нужно с банка. Обратитесь в банк, в котором ипотека и дальнейшие шаги вам подскажут.