Что мне грозит и как минимизировать потери?

Здравствуйте!

Я занимаюсь репетиторством 2 года. И только сейчас зарегистрировался самозанятым. Что мне грозит и как минимизировать потери?

Мой средний доход от этого 20тыр./мес.

Буду очень признателен за ответ!

, Влад, г. Москва
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам ничего не грозит, если, конечно,  самостоятельно не обратитесь в налоговую инспекцию и не укажите дополнительный доход за 2 года.

Занятие репетиторством без регистрации как самозанятого может привести к штрафам за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и уплаты налогов.
Некоторые виды санкций:
НДФЛ в размере 13% от всех доходов, которые не были указаны. Обычно налоговики принимают к учёту среднестатистические данные.
Штраф в соответствии со ст. 122 НК РФ — до 40% от неуплаченной суммы налога.
Штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ за неподачу формы 3-НДФЛ — 5% от суммы налога (минимально — 1 000 руб., максимально — 30% от суммы налога).
Штраф в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ — за незаконную предпринимательскую деятельность.