Что нужно (какие документы и где получить), чтобы оформить эту землю в собственность?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. 20 лет назад примерно умерла бабушка. Она составляла завещание. Мама сходила к нотариусу подала паспорт на право по завещанию. Никаких документов не забирала от нотариуса (живет не в России). Дом по наследству перешел к брату, но оказалось, что она имеет право на землю (совместно с родственниками). Что нужно (какие документы и где получить), чтобы оформить эту землю в собственность?
Здравствуйте, Марина!
Сначала нужно точно выяснить, кто сейчас официально является собственником дома и земли, на которую претендует мама. Для этого берут выписки из ЕГРН — выписку на дом и на участок. Потом нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки, и уточнить, есть ли у него документы о наследовании земли или завещание, где указано право вашей мамы. Если нотариус не выдавал свидетельство о праве на наследство на землю, его можно запросить. Если документы утеряны или нотариус не оформлял наследство на землю, придется собирать доказательства права мамы на долю: завещание бабушки, свидетельство о смерти, родство с бабушкой, документы, подтверждающие, что земля принадлежала бабушке. После этого с собранными документами подают заявление в Росреестр на оформление права собственности на землю на имя вашей мамы. В Росреестре проверят документы, при необходимости проведут межевание участка, и зарегистрируют землю.
Если есть споры с другими наследниками, может потребоваться суд.
Если желаете, я могу написать пошагово, какие именно документы собрать и куда идти, чтобы оформить землю максимально быстро.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить