У нас с папой разные фамилии, в свидетельстве о моем рождении у меня фамилия мамы
Здравствуйте! Умер папа, пришла к нотариусу за оформлением наследства. Она ответила, что сначала нужно установить родство, т. к. у нас с папой разные фамилии, в свидетельстве о моем рождении у меня фамилия мамы. Правомерно ли это?
, Ирина, г. Москва
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Если в свидетельстве о рождении Ваш предполагаемый отец не указан в соответствующей графе, нотариус прав — Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Если отцовство было установлено, соответственно, Вам необходимо предоставить все документы нотариусу.