Был урок физкультуры, мой ребёнок стоял с другими детьми, один начал его обзывать, а другая начала обзывать и
Был урок физкультуры, мой ребёнок стоял с другими детьми, один начал его обзывать, а другая начала обзывать и толкать, она толкнула, мой ребёнок упал на асфальт и сильно поцарапал очки, мать ребёнка которая толкала отказывается возмещать ущерб, а линзы стоят довольно дорого, это не простые линзы, а асферические,подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте, Нелля.
Чтобы в дальнейшем можно было взыскать ущерб, важно иметь доказательства.
1. Попросите классного руководителя или учителя физкультуры составить служебную записку (акт) о произошедшем, где будет указано:
— дата, время, место;
— кто присутствовал;
— что произошло (ребёнка толкнули, упал, повреждены очки);
— фамилии свидетелей (другие дети, педагоги).
Сделайте фотографии повреждённых очков, особенно если видно царапины или трещины.
Сохраните чек или договор на изготовление линз (если есть), чтобы подтвердить их стоимость.
Если чеков нет, можно взять справку из оптики о стоимости аналогичных линз.
Параллельно можно подать заявление на имя директора школы с просьбой провести внутреннюю проверку инцидента и принять меры воспитательного характера.
Это может пригодится как дополнительное доказательство.
2. Направьте письменное требование родителям ребёнка, который толкал, с просьбой добровольно возместить ущерб.
В требовании укажите:
— обстоятельства происшествия (когда и где произошло);
— что ребёнок причинил вред имуществу;
— что ущерб составляет определённую сумму (по чекам или справке);
— срок для добровольного возмещения (например, 10 дней);
— предупреждение, что при отказе Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Требование лучше вручить лично под подпись или направить заказным письмом с уведомлением.
3. Если отказались возмещать — обращайтесь в суд.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В иске нужно указать кто именно толкал ребёнка, что в результате действий ребёнка был причинён ущерб,
стоимость ремонта или замены очков (по документам или справке), а также приложить доказательства: акт, фото, переписку с родителями, чеки.
Можно заявить не только материальный ущерб, но и моральный вред (например, стресс у ребёнка, необходимость носить повреждённые очки и т.д.).
4. Если в результате падения ребёнок получил травму (даже лёгкую), необходимо обратиться к врачу (травмпункт), зафиксировать факт обращения и заключение врача.
Это усиливает позицию, если Вы решите требовать компенсацию морального вреда.
Если хотите, я могу составить образец письменного требования родителям о возмещении ущерба или исковое заявление в суд о взыскании стоимости линз и морального вреда.