Могут ли престова наложить арест на машину, я нахажусь на сво
Могут ли престова наложить арест на машину,я нахажусь на сво
Здравствуйте. Да, могут, если машина у вас в собственности и если на вас есть задолженности, которые вы не погашаете. Арест автомобиля может быть одной из мер, предпринимаемых для обеспечения исполнения судебного решения о взыскании долга. Однако, если автомобиль является вашим единственным средством передвижения для выполнения рабочих обязанностей или других жизненно важных нужд, вы можете попытаться обжаловать решение об аресте в суде, предоставив соответствующие доказательства.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются.
Кроме того, исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.
Все зависит от суммы и вида задолженности
P.S. не забывайте оценивать ответ)
Согласно законодательству Российской Федерации, служба судебных приставов имеет право наложить арест на имущество должника, включая транспортное средство, если существует задолженность, подлежащая взысканию.
Участие в специальной военной операции само по себе не освобождает от ответственности по долговым обязательствам, возникшим до такого участия.
Однако конкретные ограничения или привилегии для лиц, участвующих в специальных операциях, могут быть предусмотрены отдельными законодательными актами или постановлениями правительства.
Нужно обратиться в ФССП с заявлением с документами подтверждающими нахождение на СВО.
Буду благодарна за обратную связь!