Написали заявление в суд мировой о прекращении исполнения постановления, штраф в гибдд был просрочен, и хотим его отменить по сроку давности, сколько будет рассматриваться заявление?

Здравствуйте?! Написали заявление в суд мировой о прекращении исполнения постановления, штраф в гибдд был просрочен, и хотим его отменить по сроку давности, сколько будет рассматриваться заявление?

Уточнение от клиента
Лишение прав было в 2020 году, за все это время не было ни производств от приставов, ни отображался в гос услугах штраф, хочу поучить права, в 2025 году стала оплачивать за должность не найдена
, Марина, г. Нижний Новгород
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина! Заявление о прекращении исполнения постановления рассматривается мировым судьей в течение разумного срока, который, как правило, составляет около месяца. Точные сроки зависят от загруженности конкретного суда и особенностей каждого дела.

Процесс рассмотрения включает несколько этапов:

Принятие заявления – судья проверяет правильность составления документа и наличие всех необходимых приложений.
Рассмотрение материалов дела – изучаются обстоятельства нарушения сроков и наличие оснований для прекращения исполнения штрафа.
Проведение заседания, если необходимо.
Вынесение решения – определение судьбы требования заявителя.
Обычно заявление должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки, но практика показывает, что реальный срок может варьироваться от нескольких недель до пары месяцев.

Если вы хотите ускорить рассмотрение дела, внимательно следите за движением своего заявления и обращайтесь в канцелярию суда за информацией о статусе рассмотрения.

Буду благодарна за обратную связь!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за ответ. Обращаемся в канцелярию суда там только говорят ждите и все на этом, больше никакой информации о статусе заявления не дают
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день,

сколько будет рассматриваться заявление?

Суд будет рассматривать дело по КоАП РФ. Общий срок рассмотрения дела не должен превышать 2 месяца, по аналогии со ст. 29.6 КоАП РФ.

Что означает прекращение исполнения постановления? Если по Вашему постановлению дело должны направить в суд, но не направили, значит действительно, при обращении ГИБДД в суд дело могут прекратить по истечению срока привлечения к ответственности.
Если же Вам уже было назначено наказание в срок 2 или 3 месяца (в зависимости от конкретного случая) со дня вынесения, но денежные средства еще не взыскали, то сроки давности здесь не применимы.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
В Гибдд права не отдают, говорят идите в суд, в суде написали заявление о прекращении исполнения постановления, штраф оплатить уже не возможно через банк, ведь прошло 5 лет, ну может неправильно обозначили заявление, а как ещё?