При разводе отец ребенка хочет оформить свою долю квартиры на ребенка (8 лет) в счет уплаты алиментов

Здравствуйте! При разводе отец ребенка хочет оформить свою долю квартиры на ребенка (8 лет) в счет уплаты алиментов. Скажите пожалуйста смогу ли я, как мать, проживающая с ребенком и имеющая вторую долю в квартире, в будущем продать эту квартиру и купить другую, без согласия отца ребенка?

, Юлия Федотова, г. Омск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отец ребёнка вправе добровольно передать своё имущество ребёнку в счёт будущих алиментных выплат. Такое решение фиксируется путём заключения нотариально удостоверенного соглашения, согласно которому доля квартиры передаётся ребёнку, а обязательства по выплате алиментов прекращаются пропорционально стоимости этой доли.

Правовые последствия:

1. Ребёнок становится владельцем части квартиры. Теперь доля принадлежит именно ребёнку, а не отцу. Отныне распоряжением долей занимается законный представитель ребёнка (обычно родитель, с которым ребёнок живёт).

2. Нуждается ли сделка продажи в согласии второго родителя?
Для отчуждения (продажи) недвижимости, принадлежащей ребёнку, требуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки обязаны убедиться, что права ребёнка не нарушены и новое жильё соответствует интересам ребёнка (не хуже предыдущего по условиям проживания и площади). Чисто теоретически опека может спросить отца, что он думает о продаже и покупке недвижимости, но не вообще, а исключительно в плоскости интересов ребёнка.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Право на алименты -это право, неразрывно связанное с ребенком. «Откупится» таким способом в данном случае не получится!

Поскольку алименты носят продолжающийся (временной) характер и могут меняться в зависимости от доходов отца, жизненных обстоятельств  (в т.ч. и  бывшего супруга), то возможности определить «стоимость» алиментов на будущее время невозможно, следовательно определить равноценность оставляемой доли квартиры.

Оформить квартиру (долю) на ребенка в счет уплаты алиментов нельзя.

Что касается возможности продать квартиру в будущем, то вопрос только в том, будет или нет доля/часть квартиры в собственности бывшего супруга. Если его собственности не будет, то никакого согласия от него не потребуется.

Однако, в случае «накопления» задолженности по алиментам в дальнейшем, отец вправе погасить свою задолженность своей долей в квартире, оформив соответствующее соглашение, но это уже совсем другая история.