Здравствуйте, помогите пожалуйста, я увидела вакансии по сбору алмазной мозайки, и мне сказали оформить ип
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я увидела вакансии по сбору алмазной мозайки, и мне сказали оформить ип как самозанятая в альфа банке, я оформила и , но они мне так ничего не выслали ни картины ни договора, я и закрыла опять ип в мфц, и вот недавно пришел налог 6024 рубля это за что подскажите пожалуйста, ведь я даже никакого дохода не получала
Здравствуйте!
1) Факты
Вы оформили ИП (по совету “работодателя” для сборки мозаики), доходов не получали.
Потом закрыли ИП через МФЦ.
Пришло требование/уведомление на 6 024 ₽.
2) Что это, с точки зрения закона — почему «налог» приходит даже при нулевом доходе
Для ИП (независимо от системы налогообложения, в т.ч. если доходов не было) действуют обязательные фиксированные страховые взносы за период, когда ИП был зарегистрирован:
Кто платит: плательщики страховых взносов — в т.ч. ИП без работников (НК РФ ст. 419).
Что платят: фиксированные взносы на ОПС и ОМС (НК РФ ст. 430).
За какой период: пропорционально количеству месяцев, когда ИП был зарегистрирован; месяцы регистрации и снятия с учёта включаются целиком (НК РФ ст. 430).
Срок уплаты: до 31 декабря текущего года (для фиксированных), а при снятии с учёта — за фактический период ведения деятельности; при неуплате налоговый орган направляет требование (НК РФ ст. 432, ст. 69, пени — ст. 75).
Важно: режим НПД (самозанятый) по Закону № 422-ФЗ не предполагает фиксированных взносов — налог возникает только с полученного дохода (ст. 10, 12 Закона № 422-ФЗ). Но как только оформлено ИП, правила главы 34 НК РФ о взносах применяются вне зависимости от дохода.
Отсюда самый частый сценарий в таких ситуациях: сумма 6 024 ₽ — это часть фиксированных взносов ИП, рассчитанная за 1–2 месяца существования ИП (размеры индексации ежегодно меняются; инспекция считает пропорционально месяцам по ст. 430 НК РФ).
3) Что проверить прямо сейчас в уведомлении
Откройте документ/квитанцию и посмотрите:
Вид платежа: «страховые взносы ИП на ОПС/ОМС» (а не НПД).
Период: за какие месяцы начислено — должен совпадать с датами из ЕГРИП (дата регистрации ИП — дата прекращения).
КБК: у взносов стоят «страховые» КБК (начинаются на 182…); у НПД — другие.
Основание документа: «требование об уплате» по ст. 69 НК РФ или «уведомление об исчислении».
4) Возможные сценарии и действия
A) Это действительно
взносы ИП за время, пока ИП было открыто
Сверьте, что учтены только те месяцы, когда ИП реально существовало. Если завышено — просите перерасчёт.
Действия:
В ЛК налогоплательщика → «Начисления» скачайте расшифровку.
Если период/сумма неверны — отправьте через ЛК обращение/заявление о перерасчёте по ст. 430 НК РФ (приложите лист записи ЕГРИП о прекращении).
Если верно — оплатите, чтобы не начислялись пени (ст. 75 НК РФ). При финансовых трудностях можно подать заявление на рассрочку/отсрочку (ст. 64 НК РФ).
B) В уведомлении указан
НПД, а дохода не было
По НПД налог начисляется только при подтверждённых в приложении «Мой налог» доходах (Закон № 422-ФЗ ст. 10).
Если начислено ошибочно: направьте в ИФНС обращение с требованием отменить ошибочное начисление, приложите скрин из «Мой налог» с нулевым доходом/отсутствием чеков.
C) Это иной налог (транспорт/имущество и т.п.)
Такое тоже бывает не связано с ИП. Сверьте объект, период, КБК. При ошибке — заявление об уточнении/исключении объекта (НК РФ ст. 45, ст. 52).
5) Готовый текст обращения в ИФНС (скопируйте)
Прошу разъяснить природу начисления на сумму 6 024 ₽ и, при наличии ошибок, произвести перерасчёт.
ИП было зарегистрировано [дата], прекращено [дата] (лист записи ЕГРИП прилагаю).
В соответствии со ст. 430 НК РФ фиксированные страховые взносы уплачиваются пропорционально количеству месяцев ведения деятельности. Прошу проверить корректность расчёта, учесть фактический период регистрации и направить обновлённое уведомление.
В случае, если начисление относится к налогу на профессиональный доход, сообщаю, что по Закону № 422-ФЗ налог исчисляется с полученного дохода; доходов не было, чеки в приложении «Мой налог» не формировались. Прошу отменить начисление как ошибочное.
6) Итог
С высокой вероятностью 6 024 ₽ — фиксированные страховые взносы ИП за месяцы, когда ИП было открыто (они положены даже при нулевом доходе, НК РФ ст. 419, 430, 432).
Проверьте вид платежа, период и КБК. Если период завышен — требуйте перерасчёт; если это по ошибке НПД или «чужой» налог — просите аннулировать начисление.
Если пришлёте фото уведомления/«квитанции» (верхнюю часть с видом платежа и периодом, без персональных данных), разберу точную статью и подготовлю персональный текст заявления. Также могу проверить, не попали ли вы под мошенническую схему с «подставным трудоустройством», и подсказать, как подать заявление в МВД/Роспотребнадзор.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина