Здравствуйте мой отец умер десять лет назад могут я получить пенсионные накопления

, Галина, г. Москва
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно получить пенсионные накопления умершего родственника, в том числе отца, если он умер до выхода на пенсию.
Для этого нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если накопления умершего формировались в нём, в течение шести месяцев после смерти родственника.
Если срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин для этого.
Порядок наследования указан в статьях 1142–1145 Гражданского кодекса РФ. Если покойный оставил завещание, сбережения получат лица, указанные в документе. Если он не распорядился деньгами самостоятельно, первыми на них могут претендовать наследники первой очереди: официальные супруги, дети и родители.