2025 как я могу оспорить его на госуслугах?

Добрый день. мне пришел административный штраф "Административные штрафы за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды (Сброс мусора вне контейнерных площадок) 3/1496/001576Э/Р от 20.10.2025" как я могу оспорить его на госуслугах? или на мос ру ?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Куликова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ  постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если Вы пропустили срок, то лучше написать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст.  30.3 КоАП РФ).

В жалобе укажите:

— номер и дату постановления;

— обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, почему не согласны и можете приложить доказательства (фото, например)

— что конкретно просите (отменить постановление).

Подать жалобу можно несколькими способами:
  — Через портал Госуслуги (при наличии электронной подписи).
  — Лично в орган, который вынес постановление (адрес указан в постановлении).
  -  Заказным письмом с уведомлением о вручении в орган, который вынес постановление.

Либо же сразу в суд.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я видела в интернете что пишут через госуслуги, но не могу найти где именно, можно получить ссылку где именно обжаловать штраф? Сам штраф я нахожу, но там только кнопка «оплатить»

Онлайн
Только штрафы с камер, работающих в автоматическом режиме, можно обжаловать:

на Госуслугах
mos.ru
сайте Ространснадзора
Лично
Любые автоштрафы, включая штрафы с камер, можно обжаловать в районном суде или ведомстве, которое выписало штраф:

за нарушение ПДД — в ГИБДД
нарушение правил парковки в Москве и Санкт-Петербурге — в органах власти этих городов федерального значения
нарушение правил парковки в других регионах — в местных органах власти и уполномоченных ими организациях. Если штраф выписан административной комиссией — только в суде
за движение без оплаты по дорогам с системой «Платон» — в Ространснадзоре
Для личной подачи нужно составить жалобу

Это выдал бот Госуслуг, получается данный штраф лучше обжаловать через орган госвласти