Здравствуйте, мы с братом являемся наследниками квартиры, в наследство не вступили, находимся в долях по покупке квартиры на материнский капитал, прошло два года со дня смерти матери
Здравствуйте, мы с братом являемся наследниками квартиры, в наследство не вступили, находимся в долях по покупке квартиры на материнский капитал, прошло два года со дня смерти матери. Брат несовершеннолетний находиться у меня под опекой. Хотим продать квартиру и купить другую. Какие есть подводные камни?
Здравствуйте, Константин.
Продажа недвижимости, приобретённой с использованием материнского капитала, особенно если среди собственников есть несовершеннолетние, требует соблюдения ряда обязательных процедур. Рассмотрим возможные нюансы и шаги, которые необходимо предпринять в вашей ситуации.
1. Оформление наследства:
— Хотя квартира была куплена вами обоими на деньги материнского капитала, формально после смерти матери необходимо вступить в наследство, даже если доли уже определены. Несовершеннолетнему брату потребуется участие органов опеки и попечительства (ООП).
— Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Так как брат несовершеннолетний, его представителем будете выступать вы как опекун.
2. Получение согласия ООП:
— Продажа имущества несовершеннолетних проводится исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки будут проверять условия будущей покупки жилья и оценивать соблюдение имущественных прав брата.
— Перед продажей вам потребуется представить органам опеки проект договора купли-продажи и доказательства того, что права ребёнка не нарушены, а условия проживания улучшатся.
3. Покупка новой квартиры:
— После одобрения органами опеки, вы сможете приступить к поиску покупателя и оформлению сделки. Рекомендуется заключить предварительный договор купли-продажи, согласовать сроки оплаты и передачи собственности.
— Новая квартира также должна соответствовать требованиям законодательства относительно долей детей, использованных при покупке первой квартиры с участием материнского капитала.
4. Налоговые обязательства:
— Поскольку квартира находилась в собственности менее минимально установленного предельного срока (три года для недвижимости, полученной по договору дарения, приватизации или по наследству), при продаже придётся уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% от суммы превышения налогового вычета (1 млн рублей).
5. Переход права собственности:
— Покупатель, оплатив стоимость недвижимости, становится собственником после внесения записи в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Поскольку ваша проблема комплексная (вступление в наследство за пределами срока + материнский капитал + участие опеки) — рекомендую обратиться к юристу/адвокату для сопровождения всех процедур.