Моя ошибка в том что я не поехала сразу с сыном в больницу, но что делать теперь?

Здравствуйте, моц сын на прогулке в саду упал с горки и сломал ключицу . Мне об этом ни кто не сообщил. ( говорят ребенок не жаловался на боль в руке )

Когда пришла забирать сына он говорил что рука болит. Жомой пригли с сада ребенок начал играть как ни в чем не бывало, рука его не беспакоила.( по этой причине не поехали сразу в больницу) На следующий

день мы пошли в сад . Пришли с сада и ребенок насал жаловаться что начала сильно болеть рука , мы поехали в больницу , сказали перелом ключицы

Сейчас все родители группы обвиняют меня в том что я пытаюсь оговорить воспитателя( хотя когда я сына забирала воспитатель сама потвердила что он упал с горки и она ни кому ничего не сказала ) заявление на разбирательства в этой ситуации я написана на имя заведующей. Моя ошибка в том что я не поехала сразу с сыном в больницу, но что делать теперь ?

, Аида, г. Краснокаменск
Анжелика Екимкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 28 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” образовательная организация (детский сад) несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (воспитанников) во время образовательного процесса.

Это означает, что детский сад несет ответственность за вред, причиненный здоровью вашего ребенка, если этот вред возник в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками детского сада (в данном случае – воспитателем, который не обеспечил безопасность и не проконтролировал ситуацию)

Факт несообщения о падении ребенка с горки и возможном получении травмы является нарушением. Воспитатель, в соответствии со своими должностными обязанностями и внутренними правилами детского сада, обязан был незамедлительно сообщить родителям о любом инциденте, повлекшем возможное причинение вреда здоровью ребенка.
То, что вы не поехали сразу в больницу, не является критичной ошибкой с юридической точки зрения и не лишает вас права требовать возмещения вреда. Конечно, для установления связи между падением и травмой важно, чтобы медицинское заключение подтвердило, что травма получена в результате падения. То, что воспитатель подтвердила вам факт падения, очень важно.
Дождитесь результатов служебного расследования, которое должна провести заведующая. В идеале, вам должны предоставить акт о несчастном случае с воспитанником, составленный по форме, утвержденной Министерством образования и науки РФ (приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 “Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность”), но в детских садах чаще руководствуются внутренними положениями, разработанными на основании общих норм законодательства об образовании.

Вы имеете право требовать от детского сада возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка. Это может включать в т.ч. материальный ущерб, иными словами расходы на лечение (если были платные услуги, лекарства, ортезы и тп)

Попытки других родителей “обвинить” вас не имеют юридической силы. Важны только факты, документы и показания участников инцидента.
Не бойтесь отстаивать права своего ребенка.

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Аида.

Первое, что нужно сделать — это официальное обращение к заведующей. Вы уже сделали правильно, что написали заявление. Теперь нужно добиться, чтобы оно было зарегистрировано и на него дали официальный ответ в виде Акта о несчастном случае. Этот документ — основа для всех дальнейших действий.
Требуйте проведения служебного расследования. его будут проводить в ДОУ комиссионно на основании Положения о расследовании и учете несчастных случае, вообщем как и на любом другом предприятии или организации. Акт о несчастном случае с воспитанником ДОУ будет передан вам, как родителю. Ознакомившись с ним вы определите свои дальнейшие действия. Администрация в данном случае редко пойдет на полное отрицание вины учреждения или самого факта.

А вот если заведующая бездействует или игнорирует ваше заявление, отказывается составлять акт или проводить расследование, только тогда вы обращаетесь с жалобой в:

Управление образование вашего города/района.
Прокуратуру (как надзорный орган).

Родители других детей обвиняют вас не справедливо. Вашей вины в случившемся нет.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".