Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Только что мне на госуслуги пришло уведомление о том, что у меня задолженность 100.000 р , в суд обратилась не понятная мне фирма или кто, я не знаю... ооо сфо стандарт! Но я никогда не брала такую сумму. Подскажите пожалуйста, что делать?
Добрый день, Оксана!
Это очень неприятная ситуация. Главное — не паниковать и действовать последовательно.
1. Срочно проверьте информацию официально.
Не доверяйте только уведомлению на Госуслугах. Зайдите на сайт ФССП России (fssp.gov.ru) через Госуслуги или проверьте на сайте судов вашего региона (через сервис «Правосудие»), нет ли там дела против вас. Это подтвердит, был ли суд и вынесено ли решение.
2. Запросите детали дела.
Если суд был, и вы о нем не знали, срочно получите в суде копию искового заявления и решение. Это основа для дальнейших действий. Узнайте, на каком основании был взыскан долг.
3. Подавайте жалобу.
У вас есть шанс отменить решение, если суд прошел без вашего уведомления. В течение месяца с момента, когда вы узнали о решении, подайте в тот же суд заявление о пересмотре по новым обстоятельствам или жалобу (если решение уже вступило в силу). Укажите, что не получали извещение и не участвовали в процессе.
4. Не платите ничего, пока не разберетесь.
Не переводите деньги неизвестным лицам. Если долг подтвердится и его законность будет установлена, вы сможете договориться о рассрочке с приставами.
Краткий план: Проверить на сайте ФССП/судов -> Получить документы из суда -> Подать жалобу в установленный срок.
Здравствуйте, Оксана! Срочно проверьте, какое решение стало основанием: в Госуслугах/ГАС «Правосудие» найдите судебный приказ/решение. В течение 10 дней подайте мировому судье заявление об отмене приказа (ст. 128–129 ГПК РФ). Запросите у «ООО СФО Стандарт» доказательства долга и уступки (ст. 382, 385 ГК РФ). У пристава — приостановление (ст. 39, 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При пропуске срока — восстановление (ст. 112 ГПК РФ).
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС
Здравствуйте!
СФО Стандарт — это коллекторская организация.
Необходимо выяснять, кто является первоначальным кредитором.
Скорее всего это задолженность по кредиту или микрозайму. Сейчас подробные ситуации встречаются часто.
Необходимо проверить кредитную историю через Госуслуги во всех бюро кредитных историй. Так можно установить, в какой организации был оформлен кредит.
Судебный приказ необходимо срочно отменять и возвращать деньги, если успеют что-то взыскать.
Чтобы понять, каким судом вынесено решение, внимательно ознакомьтесь с постановлением приставов.
Обратитесь в суд и сфотографируете дело от корки до корки.
Предлагаю Вам бесплатную консультацию в чате. Обращайтесь. Я специализируюсь на подобных делах.