Здравствуйте уволен по категории "Д"в июне 2025.После увольнения обратился в военкомат.Там сказали что пока не
Здравствуйте уволен по категории "Д"в июне 2025 .После увольнения обратился в военкомат .Там сказали что пока не придет личное дело ни каких выплат и перехода на военную пенсию они не смогут сделать .Звоню в часть каждую неделю ответ "Личное дело формируется" 4 месяца уже жду .Что мне делать.
Здравствуйте! При увольнении по категории «Д» право на пенсию и выплаты возникает со дня увольнения, а затягивание пересылки личного дела — нарушение. Действуйте письменно:
жалоба в часть командиру (ст. 10, 16 ФЗ №76‑ФЗ; ст. 8 ФЗ №59‑ФЗ), требуйте выслать дело в военкомат в срок;
жалоба в военную прокуратуру гарнизона;
рапорт в военкомат о назначении пенсии с имеющимися копиями, просите истребовать дело (ст. 25 ФЗ №4468‑1).
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ помог — оцените. Для детальной помощи обсудим в ЛС.
Добрый день, Евгения !
1. Прекратите звонить, действуйте письменно. Направляйте в свою бывшую воинскую часть (желательно через канцелярию или заказным письмом с уведомлением) официальный запрос с требованием в разумный срок (например, 10 рабочих дней) выдать Вам заверенную копию Приказа об увольнении и справку о периодах службы для назначения пенсии. Это ключевые документы. Ссылайтесь на то, что нарушаются Ваши права на пенсионное обеспечение.
2. Параллельно пишите жалобу. Направьте жалобу на имя вышестоящего командования части (в вышестоящее управление, округ) и в Военную прокуратуру важного округа. В жалобе укажите, что с момента увольнения прошло 4 месяца, личное дело не отправлено, что блокирует все выплаты и оформление пенсии, а Ваши устные обращения игнорируются. Приложите копию письменного запроса в часть.
Письменное обращение и жалоба — это документированное давление. Командиры и прокуратура реагируют на такие сигналы гораздо быстрее. Без приказа и справки военкомат действительно бессилен. Требуйте хоть какие-то документы, чтобы начать процесс.