У меня есть только решение суда и акт изьятия авто приставами в мою пользу
По решению суда о разделе имущества мне достался автомобиль от первого мужа(я уже нахожусь во втором браке). Могу ли я подарить авто моему второму мужу ,не регистрируя его в гибдд на себя, а сделать дарственную и уже он поставит на учет, чтобы не увеличивать количество владельцев авто. У меня есть только решение суда и акт изьятия авто приставами в мою пользу.
Здравствуйте, Елена! Дарить можно только имущество, право собственности на которое у вас зарегистрировано. По авто право возникает с момента передачи, но для распоряжения нужна регистрация права и внесение изменений в ГИБДД (ст. 218, 223 ГК РФ; п. 3, 4 Правил регистрации ТС, приказ МВД №399). Сначала оформите авто на себя (на основании решения суда и акта приставов), затем договор дарения мужу и его регистрация. Иначе возможен отказ в учёте.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если ответ помог — оцените. Для деталей — в ЛС.