Куда обратиться, для списания долга которому уже 10 лет

Добрый день. В 2022 году был приобретен частный дом. Отключённый от электроэнергии в 2015 году. Предыдущий собственник на тот момент несовершеннолетний. В 2022 году мой приобретен данный дом,частично разобранный со сняты и счётчиками. Справкой об отсутствии долгов была предоставлена. В том же 2022 году, по моему обращению дом подключили к электроэнергии. И через несколько месяцем мне пришёла задолженность по жкх от предыдущего жильца. В 2022 году при обращении в ресурсную компанию был произведён перерасчёт и долг ушёл предыдущему владельцу. В сентябре 2025 года в квитанции снова появилась задолженность за жкх предыдущего владельца. Списывать мне её отказываются ссылаясь на отсутствие акта приёма передачи счётчиков. Куда обратиться, для списания долга которому уже 10 лет.

, Владислава, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислава! Долг прежнего владельца не переходит к вам (кроме капремонта). Требуйте перерасчёт: укажите, что право собственности с 2022 г., подключение оформлено заново; долг 2015 г. и ранее — прежнему собственнику (ст. 153, 155 ЖК РФ). Отсутствие акта ПУ не основание навешивать чужую задолженность. Подайте письменную претензию в РСО/УК, затем жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. При отказе — в суд о признании начислений незаконными.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если ответ помог — оцените. Для деталей — в ЛС.