Подскажите, могу ли я сейчас подать в суд на организацию, не прошел ли срок исковой давности?
Здравствуйте! В 2017 году у меня погиб ребенок внутриутробно на 38й неделе беременности. Всю беременность наблюдалась в женской консультации и на последнем УЗИ все было хорошо. После родов начались проблемы со здоровьем, которве продолжаются до сих пор. Подскажите, могу ли я сейчас подать в суд на организацию, не прошел ли срок исковой давности?
Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется он с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Но есть нюанс. На требования, связанные с причинением вреда жизни и здоровью (нематериальные блага) исковая давность не распространяется. 3 года тут важны только в контексте возмещения имущественного вреда, который взыщут за 3 предшествующих подаче иска года.
Потенциально Ваша история выглядит очень перспективно, если что — обращайтесь на консультацию, медицинские споры моя специализация.