Обязана ли мать ребенка обращаться на прием к педиатру?

Согласно закону, дети с группой инвалидности имеют права на получение бесплатных лекарственных препаратов. Каков порядок выписки льготного рецепта? Обязана ли мать ребенка обращаться на прием к педиатру? Должен ли сотрудник больницы выписывать рецепт дистанционно и привозить лекарства домой больному ребенку?

, Алина, г. Краснодар
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Порядок предоставления детям с инвалидностью бесплатного лекарственного обеспечения регулируется российским законодательством, в частности Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и рядом нормативных актов Министерства здравоохранения РФ.

Чтобы ребенок мог получать бесплатные лекарственные препараты, родители обязаны соблюдать определенный алгоритм действий:

1. Получение справки МСЭ (медико-социальной экспертизы):

— Подтверждение группы инвалидности ребёнка.

2. Оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА):

— Врач-педиатр или узкий специалист назначает ребёнку лечение согласно рекомендациям ИПРА.

3. Посещение врача:

— Мать должна обратиться на приём к врачу (обычно педиатру), который имеет право выписывать рецепты.
— Врач проводит осмотр пациента, определяет диагноз и формирует список необходимых лекарств.

4. Выписка льготного рецепта:

— После осмотра врач обязан заполнить специальный бланк льготного рецепта, содержащий полную информацию о пациенте, назначенных препаратах и дозировке.
— Рецепт выдаётся матери ребёнка.

5. Обращение в аптеку:

— По предъявлению льготного рецепта лекарство предоставляется бесплатно в аптеке, указанной врачом.

Теперь что касается медицинского персонала.

1. Врач педиатр:

— Да, медицинская организация обязана обеспечить доступность приёма специалиста, который сможет назначить необходимое лечение и выписать льготный рецепт.
— Медицинская помощь оказывается в очной форме, однако возможны исключения в особых случаях (например, тяжёлое состояние здоровья ребёнка, невозможность посещения поликлиники и др.).

2. Дистанционная выписка рецептов:

— Возможность дистанционного назначения лекарств зависит от региона проживания и местных медицинских норм. Обычно такое назначение осуществляется только в исключительных ситуациях (например, карантин, эпидемия COVID-19 и т.п.). Однако практика дистанционной выдачи рецептов ограничена и применяется редко.

3. Доставка лекарств:

— Бесплатная доставка медикаментов домой возможна лишь в отдельных регионах и специальных программах поддержки семей с детьми-инвалидами. Для её реализации нужно обратиться в органы соцзащиты населения или местную администрацию для уточнения условий и возможности доставки.