Имеет ли смысл обращаться в суд, если нет справки о ДТП, а есть только фото- и видеодоказательства с места ДТП, показания свидетелей, договор с турфирмой и заключение врача?

Добрый день! В турпоездке на Алтае, которую организовала турфирма, участники группы попали в ДТП по вине пьяного водителя – автомобиль УАЗ («буханка») съехал с дороги и перевернулся. Водитель не отрицал факта алкогольного опьянения, ремней безопасности в автомобиле не было, все туристы получили травмы в большей или меньшей степени. Это произошло в удаленном и труднодоступном районе, ГАИ не вызывали, факт ДТП не зарегистрирован. Турфирма не оформляет страховку своим туристам, в договоре нет никакой информации относительно подобных случаев, кроме того, представители турфирмы сделали все, чтобы данное происшествие не получило огласки. По возвращении домой выяснилось, что у меня перелом плеча, требуется длительное и дорогостоящее лечение. Имеет ли смысл обращаться в суд, если нет справки о ДТП, а есть только фото- и видеодоказательства с места ДТП, показания свидетелей, договор с турфирмой и заключение врача? Хочется наказать виновников подобной халатности, а также компенсировать денежные средства, затраченные на лечение.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и заключение врача?

 В заключении указано при каких обстоятельствах (с Ваших слов) получена травма?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, указано «в результате ДТП» и дата получения травмы.

 Отсутствие справки о ДТП не является препятствием обратиться с требование о возмещении причиненного Вам вреда.

Вы свои требования можете основывать на любых иных доказательствах и в данном случае, в них и средствах доказывания Вы не ограничены.

Как указано в ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом. Вы можете для целей доказывания использовать все имеющиеся у Вас сведения требуя как возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью, включая, но не ограничиваясь

— затрат на лечение

— компенсации утраченного заработка

— затрат на назначенные средства реабилитации, дополнительное питание и т.п.

Так и требовать компенсацию морального вреда.

Для целей их взыскания Вам следует доказать, что причиной полученных повреждений, явилось несоблюдение туроператором требований к безопасности оказываемых услуг.

Все претензии вы адресуете именно туроператору.

Тут основываться следует на ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт

И вы как турист имеете право на

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

И поскольку к отношениям с туроператором применяется также закон РФ «О защите прав потребителей», то согласно ст. 14

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вы же обращаясь с требованиями о возмещении вреда должны доказать

— факт его причинения

— обстоятельства причинения вреда

— размер причиненного ущерба

— причинно-следственную связь между действиями туроператора (что он не обеспечил безопасность оказания услуги, не организовал мед.освидетельстование водителя, не установил ремни безопасности  и т.п.) и наступившим вредом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Нарушение водителем ПДД с причинением вреда здоровью  предполагает  для водителя ответственность

-при причинения легкого вреда здоровью либо   средней тяжестипо ст.12.24 КоАП РФ

-при причинение тяжкого вреда здоровью пост.264 УК РФ

При этом оставление водителем места ДТП, то-есть невыполнение обязанности водителем сообщить  о ДТП в полицию, может повлечь ответственность   по ст.12.27 КоАП РФ, а в случае причинение тяжкого вреда здоровью подлежит квалификации  по п.б ч.2 ст.264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтом Вы вправе обратится  в полицию  с заявлением о причинении телесных повреждений во время ДТП.

Обратиться можете  в дежурную часть  территориального  отдела полиции по месту проживания.

В этом случае собранный материал по Вашему заявлению  для принятия решения будет направлен   по территориальности   по месту совершения ДТП.

В  дальнейшем  в  случае вынесения приговора в отношении водителя либо постановления суда по делу об административном правонарушении они обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лиц, в отношении которых вынесены (ст. 61 ГПК РФ)

В этом случае суд   рассматривая Ваш  иск к турфирме  обязан принять,     как доказательство, имели ли место  действия  водителя  по причинению Вам телесных повреждений   и совершены ли   они водителем.

Как вариант рекомендую начать с обращения в полицию.

К тому же  нелишним,  в Вашем случае   будет установление   тяжести вреда причиненного здоровью.

Имеет ли смысл обращаться в суд,

Да, имеет. Вы вправе требовать возмещение ущерба причиненного здоровью, моральную компенсацию

Но, с учетом, того, что   водителем не было сообщено в полицию о ДТП,  есть смысл обратиться в полицию для его оформления.

В дальнейшем это позволит использовать в качестве доказательств   документы,   которые будут оформлены полицией.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, конечно стоит.

Справка о ДТП в настоящее время законодательством не предусмотрена, а привлечение или не привлечение к административной ответственности, отраженные в соответствующих процессуальных документах (постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) виновника ДТП также не могут быть безусловным основанием для отказа в возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

В данном случае правоотношения между Вами и туроператором подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный Вам, подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

К данному понятию отнесены расходы, указанные в ст. 1085 ГК РФ.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, в ряде судебных решений к данным расходам отнесены и транспортные расходы до места проведения лечения (реабилитации).

И если обращаться именно к требованиям Закона «О защите прав потребителей», то бремя доказывания факта надлежащего исполнения обязанностей возложено на Исполнителя услуги, то есть — на турфирму (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

 При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) ...

То есть, Вы вправе заявить о вреде и предоставить все имеющиеся доказательства его причинения (возможно есть документы, фотографии или иные доказательства. В исковом заявлении (которое Вы вправе подать непосредственно в суд, без предварительного направления претензии) следует приложить документы о лечении, которое проводилось после получения вреда.

Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, которую при подаче искового заявления в суд, будет определяться судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.