Мама меня прописала постоянно, а сама осталась прописана в старой квартире

Здравствуйте. Я инвалид второй группы, у меня болезнь, при которой я должна жить отдельно и имею право на льготную очередь на жилье. Я жила с мамой в ее квартире площадью 32,9 метров по временной регистрации. Ещё зарегистрирована моя мама постоянно. И все, больше никого. Брат маме купил комнату в общежитие 8,5 метров. Мама меня прописала постоянно, а сама осталась прописана в старой квартире. Я подала документы в администрацию. Мне пришел отказ. Что я якобы прописана не у члена семьи и пошла на ухудшение условий, так как было 32,9 , а стало 8,5. Но у меня ведь там была временная только регистрация по месту пребывания, а сейчас постоянная 8,5. Это допустимо? Помогите пожалуйста

, Айгуль Фарида, г. Стерлитамак
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация — к сожалению, довольно типичная при постановке на учёт нуждающихся в жилье, но отказ администрации, скорее всего, незаконен. Давайте разберёмся по пунктам.

  1. Кто считается «членом семьи» для целей жилищного учёта?
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, членами семьи собственника жилого помещения считаются:

супруг,
дети,
родители,
иные лица, если они постоянно проживают и ведут общее хозяйство.

Но! В вашем случае мама — ваш родитель, а значит, вы автоматически являетесь членом её семьи, независимо от вида регистрации.

 Важно: даже если у вас была временная регистрация в её квартире — это не отменяет родственной связи и не делает вас «посторонним лицом».

 2. Считается ли переезд в комнату 8,5 м² «умышленным ухудшением жилищных условий»?
Администрация ссылается на ст. 53 ЖК РФ, согласно которой:

«Граждане, совершившие действия, направленные на ухудшение жилищных условий (в т.ч. выезд из благоустроенного жилья в меньшее), могут быть поставлены на учёт не ранее чем через 5 лет».

НО! Судебная практика (в том числе Верховного Суда РФ) чётко разграничивает:

Временная регистрация ≠ постоянное место жительства.
Если вы не были собственником и не имели постоянной регистрации в квартире 32,9 м², то вы не ухудшали свои условия, потому что не имели прав на это жильё как на своё постоянное.

Ключевой момент:
Вы не выписывались из постоянного жилья — у вас его не было. У вас была временная регистрация по месту пребывания, а теперь — постоянная регистрация по месту жительства в комнате.

Это не ухудшение, а фактическое оформление реального места проживания.

 3. Имеете ли вы право на льготную очередь как инвалид II группы?
Да. Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»:

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильём вне очереди, если:

они стоят на учёте как нуждающиеся,
имеют заболевание, при котором совместное проживание невозможно (перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 817 от 16.04.2019).

Если ваш диагноз есть в этом перечне (например, тяжёлые психические, инфекционные, кожные заболевания и др.), вы имеете приоритетное право.

 4. Почему отказ незаконен?
Администрация ошибочно:

Считает, что временная регистрация = постоянное проживание для целей учёта.
Игнорирует, что мама — ваш законный родитель, а значит, вы всегда являлись членом её семьи.
Не учитывает, что вы не владели и не распоряжались квартирой 32,9 м² — она принадлежала маме, и вы там жили временно.
Не проверила, было ли у вас постоянное жильё до переезда (а его не было).

 Что делать?
1. Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган
— Например, в районную администрацию или областной Минстрой. Укажите, что:

У вас не было постоянной регистрации в квартире 32,9 м²,
Переезд не является ухудшением, так как вы не распоряжались предыдущим жильём,
Вы — инвалид II группы с заболеванием из перечня № 817.

2. Обратитесь в прокуратуру
Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений — часто этого достаточно для пересмотра решения.

3. Подайте иск в суд
Требуйте:

«Признать незаконным отказ в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях и обязать администрацию поставить истца на учёт».

Суды часто встают на сторону инвалидов в таких спорах, особенно при наличии медицинских подтверждений.

 Что приложить к жалобе/иску:
Справку об инвалидности,
Выписку из ЕГРН (подтвердить, что вы не собственник),
Справку о регистрации (форма №9) — покажет, что раньше у вас была временная, а теперь — постоянная,
Медицинское заключение о диагнозе (с указанием, что совместное проживание невозможно),
Копию отказа администрации.

 Совет:
Если мама — собственник квартиры 32,9 м², и вы там никогда не были прописаны постоянно, то эта квартира вообще не учитывается при расчёте вашей обеспеченности жильём. Потому что ваше право на жильё оценивается по вашему месту постоянной регистрации.

А у вас теперь — 8,5 м² в общежитии, что явно ниже учётной нормы (обычно 10–18 м² на человека, зависит от региона).

Если хотите — могу помочь:

Составить образец жалобы в администрацию или прокуратуру,
Подсказать, как запросить справку по форме №9,
Проверить, входит ли ваш диагноз в перечень № 817.

Вы имеете полное право на жильё — не сдавайтесь!

Айгуль Фарида
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутую консультацию. У меня вопрос, я сейчас зарегистрирована одна в общежитие. Это не станет основанием
Айгуль Фарида
Клиент, г. Стерлитамак
по документам я не проживаю совместно, а живу одна. Но норма в нашем городе от 12 метров. А