Вы описали типичную, но сложную ситуацию, связанную с устоявшимися границами участков, которые не совпадают с кадастровыми после корректировки границ СНТ в Росреестре. Разберём по шагам, как можно восстановить ваши законные границы.
1. Понять, что именно изменилось
Вы упомянули, что:
Границы всего СНТ были сдвинуты в Росреестре (видимо, по ошибке или по решению предыдущего правления).
Через суд границы СНТ восстановлены — значит, у вас есть вступившее в силу судебное решение, подтверждающее правильные границы территории СНТ.
→ Это важный документ, который должен быть передан в Росреестр для внесения изменений.
2. Проверить, внесены ли границы СНТ в ЕГРН
Убедитесь, что судебное решение уже отражено в выписке ЕГРН на земли СНТ.
Если нет — нужно подать в Росреестр:
Копию решения суда,
Заявление о внесении изменений.
Без этого межевание отдельных участков будет проводиться «в пустоте».
3. Ваша проблема — несогласованные границы с соседями
Кадастровый инженер измерил участки по фактическим (устоявшимся) границам — железные трубы и проволока. Но:
У соседки стало больше,
У вас — меньше,
Два других соседа отказались участвовать в межевании.
Это означает, что межевой план не может быть принят Росреестром, потому что:
Есть несогласованные границы,
А также расхождение с первоначальными кадастровыми данными (если они были).
4. Как восстановить свои границы?
Вариант 1. Обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка
Это наиболее надёжный путь, особенно если:
У вас есть документы на участок (например, свидетельство о праве собственности, выписка ЕГРН, акт администрации),
Есть давние доказательства фактического владения (фото, квитанции, показания свидетелей, старые схемы),
Суд уже восстановил границы СНТ — это работает в вашу пользу.
В иске вы просите:
«Установить границы земельного участка по координатам, соответствующим [указать площадь и описание], исходя из исторически сложившихся границ и документов-оснований».
Суд может назначить судебную землеустроительную экспертизу, которая определит, где проходили границы до сдвига СНТ.
Вариант 2. Попытаться согласовать границы с соседями
Если соседка готова добровольно вернуть часть участка, можно:
Подписать соглашение о перераспределении границ (ст. 11.8 ЗК РФ),
Провести новое межевание с участием всех заинтересованных сторон.
Но это маловероятно, если она уже получила «лишние» сотки.
Вариант 3. Проверить, не нарушены ли ваши права при первоначальной постановке на кадастр
Если ваш участок изначально был поставлен на кадастр с ошибкой (из-за сдвига СНТ), вы можете:
Обратиться в суд с требованием признать недействительными кадастровые сведения,
Или потребовать исправления кадастровой ошибки (ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Но это работает, только если ошибка допущена Росреестром или кадастровым инженером, а не вами.
5. Что делать с соседями, отказавшимися от межевания?
Их отказ не блокирует ваше право на защиту в суде. Вы можете:
Провести межевание в одностороннем порядке (инженер укажет в акте — «границы не согласованы»),
Подать межевой план в суд как доказательство фактического положения дел,
Просить суд установить границы принудительно.
Суд вправе установить границы без согласия соседей, если докажете, что они проходят иначе.
Рекомендации:
Соберите все документы:
Старые выписки ЕГРН,
Документы на получение участка (решение администрации, членская книжка СНТ, договор),
Фото, схемы, свидетельские показания,
Решение суда по границам СНТ.
Проконсультируйтесь с юристом по земельным спорам — такие дела требуют точности.
Не подписывайте межевой план, если он ущемляет ваши права — это может закрепить уменьшение участка.
Если хотите, могу помочь:
Составить примерную структуру искового заявления,
Объяснить, как доказать «исторически сложившиеся границы»,
Подсказать, какие документы запросить в архиве или СНТ.
Вы имеете полное право на восстановление своих границ — закон на вашей стороне.
Ответ сгенерирован ИИ судя по всему и Вы не можете общаться с автором ответа не через сайт.
Дождитесь пожалуйста живых ответов специалистов сайта.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев