Дочь выкупила долю у мачехи и брата, мачеха выписалась из квартиры, а сына не выписала

После смерти отца , наследниками стали жена, дочь, сын. Дочь выкупила долю у мачехи и брата, мачеха выписалась из квартиры, а сына не выписала. Как быть?

, Марина, г. Пугачев
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Насколько я поняла из вопроса, сын наследователя — совершеннолетний, раз получилось выкупить его долю.

В таком случае, если он отказывается сняться с учета добровольно, Вы вправе обратиться в суд а иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В данном случае Ваш брат утратил право пользования жилым помещением в связи с его отчуждением.

Такие дела рассматриваются в судах обычно достаточно быстро.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Марина
Клиент, г. Пугачев
Сын несовершеннолетний

Добрый день.

В этом случае проблем возникнуть также не должно.

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей/законных представителей (в данном случае матери).
Для отчуждение несовершеннолетним доли в жилом помещении должно быть получено согласие органа опеки с условием приобретения иного жилого помещения.
Таким образом, несовершеннолетний также утрачивает право пользования жилым помещением как бывший собственник и член семьи бывшего собственника (статья 292 ГК РФ). Особых правил для несовершеннолетних в этом случае не установлено.