Отец ребёнка погиб и его отец с матерью не расписаны официально но родители отказываются от днк если мать ребёнка оплатит их днк то деньги вернут ей или нет если она выиграет это днк
Здравствуйте!
На практике суд просит оплатить экспертизу ту сторону которая ее просит провести.
Вы вправе просить суд возложить оплату на ответчика. Но здесь как суд решит.
Но во всех случаях если вы выигрываете дело стоимость экспертизы, которую вы оплатили с ответчика в вашу пользу взыщут(ст. 98 ГПК РФ)
Приветствую! Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Татьяна!
Если имеется в виду возможность компенсации расходов на экспертизу по установлению отцовства в рамках судебного разбирательства, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ суд вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, в том числе и расходы на производство судебной экспертизы.
Всего доброго!