Как пристав должен распределить алименты детям?

Здравствуйте! У меня несовершеннолетний сын 8 лет, рождённый не в браке,но записан на отца. Так же у отца есть ещё дочь 28 лет от первого брака. Долг по алиментам у сына 350000,у дочери-800000. Как пристав должен распределить алименты детям? Поровну?

, Екатерина, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Ваша ситуация подпадает под действие статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Если у одного должника есть несколько исполнительных производств по алиментам, как в вашем случае — на сына (8 лет) и на совершеннолетнюю дочь (28 лет) — пристав распределяет поступающие средства в зависимости от того, какие именно выплаты взыскиваются.

Если удерживаются текущие алименты (например, отец официально работает и ежемесячно платит алименты), то сумма делится поровну между детьми. Это прямо следует из ст. 81 СК РФ: на двух детей взыскивается одна треть дохода, и каждый ребёнок получает равную часть.

Если же речь идёт о погашении долга по алиментам, пристав действует по правилам части 3 статьи 110 закона № 229-ФЗ — распределяет поступившие суммы пропорционально размеру задолженности по каждому исполнительному производству. У вас долг по сыну 350 000 ₽, по дочери — 800 000 ₽, следовательно, распределение будет примерно 30 % средств в счёт долга сына и 70 % — в счёт долга дочери.

Чтобы контролировать правильность расчётов, рекомендую подать приставу письменное заявление о разъяснении порядка распределения взысканных сумм и запросить выписку по обоим производствам. Это поможет убедиться, что ваш сын получает всё, что положено по закону.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.