Сегодня заблокировали карту по 115 как раз таки за арбитраж, хотел бы узнать как можно все сделать так что бы
здравствуйте, недавно начал познавать p2p биржи рынок и тд, арбитраж одним словом. сегодня заблокировали карту по 115 как раз таки за арбитраж, хотел бы узнать как можно все сделать так что бы было все легально с арбитража зарабатывать и платить налоги по данной сфере, чтоб было все спокойно и работать спокойно
Да, арбитраж на криптобиржах можно вести легально, но только через официальную регистрацию как самозанятого или ИП, с уплатой налогов и соблюдением правил обмена.
Просто покупать и продавать криптовалюту на личной карте — рискованно, даже если вы не нарушаете закон.
1. Почему банк блокирует карту по 115-ФЗ?
Банки автоматически подозревают «сомнительные операции», если:
частые переводы от разных лиц,
круглые суммы,
быстрая покупка → продажа → вывод,
отсутствие подтверждающих документов.
Даже если вы ничего не нарушаете, банк вправе заблокировать счёт до выяснения (ст. 7 №115-ФЗ).
2. Как легализовать арбитраж?
Вариант 1. Стать самозанятым (НПД)
Режим: налог на профессиональный доход (НПД).
Ставка: 4% (от физлиц) или 6% (от ИП/юрлиц).
Плюсы: Не нужно сдавать декларации,
Можно принимать оплату на личную карту (через приложение «Мой налог»),
Доход до 2,4 млн руб./год.
Минусы: Нельзя работать с юрлицами (если только не через агента),
Нет стажа для пенсии.
Важно: в приложении «Мой налог» вы формируете чек при каждой продаже криптовалюты — это подтверждение легального дохода.
Вариант 2. Зарегистрировать ИП на УСН «Доходы» (6%)
Подходит, если обороты большие (>2,4 млн руб./год).
Можно работать с юрлицами.
Нужно вести учёт, сдавать отчётность.
Обязательно открывать расчётный счёт — не использовать личную карту для бизнеса.
️ Нельзя смешивать личные и бизнес-средства — это главная причина блокировок.
3. Как правильно оформлять сделки?
Шаг 1. Заключайте договоры
Даже с физлицами — простой договор купли-продажи криптовалюты (можно в электронном виде).
В договоре укажите: ФИО, паспортные данные,
тип криптовалюты,
сумму в рублях,
реквизиты кошельков.
Шаг 2. Формируйте чеки (если самозанятый)
При получении денег — сразу в приложении «Мой налог» создайте чек на сумму сделки.
Это автоматически уведомляет ФНС и защищает от блокировки.
Шаг 3. Не используйте личную карту для частых P2P-операций
Лучше завести отдельную карту (например, в банке, дружелюбном к крипто — Тинькофф, Альфа, Сбер иногда пропускают).
Или откройте расчётный счёт ИП.
4. Нужно ли платить налог с курсовой разницы?
Нет.
Согласно письмам Минфина и ФНС, доход возникает не от роста цены крипты, а от её продажи.
То есть вы платите налог с разницы между покупкой и продажей, но только если это предпринимательская деятельность.
Если вы просто купили биткоин и продали через год — это доход физлица, и налог 13% (но банки не видят это как бизнес).
Но если вы систематически покупаете/продаете для извлечения прибыли — это предпринимательство, и нужно регистрироваться.
5. Что делать с уже заблокированной картой?
Обратитесь в банк — запросите мотивированный отказ.
Предоставьте: договоры купли-продажи,
чеки из «Мой налог» (если есть),
объяснительную: «Занимаюсь легальным арбитражем, зарегистрирован как самозанятый».
Если банк не разблокирует — переведите деятельность на ИП + расчётный счёт.
Вывод:
Чтобы работать спокойно:
Зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП,
Формируйте чеки/договоры,
Не используйте личную карту для частых P2P-операций,
Платите налоги — и банки перестанут вас блокировать.
Криптоарбитраж — не запрещён, но требует оформления. Без этого — постоянный риск.
Если нужно — могу:
прислать образец договора купли-продажи криптовалюты,
помочь зарегистрироваться как самозанятый,
подсказать, какие банки лояльны к крипто.