Каким образом оспаривать исполнительное производство?
Добрый день!
ИП было окончено по достижению ребёнком совершеннолетия. Долговых обязательств не осталось . В постановлениях о снятиях ограничений указанная сумма долга 0₽. Спустя 8 месяцев приходит постановление о возбуждении ип по задолженности по алиментам с немедленным исполнением.
Ребенок трудоспособен( работает более двух лет .с 17 - летнего возраста). Уведомлений о судебном разбирательстве или о других манипуляциях не поступало.
Насчитан долг более 460 тысяч.
Добрый вечер!
Проверьте обоснованность предъявленных требований. Так как ребенок достиг совершеннолетия и длительное время работал, обязанность уплаты алиментов прекращается автоматически, если иное не предусмотрено соглашением или решением суда. Судебное взыскание задолженности по алиментам возможно лишь при наличии подтвержденных фактов невыплаты алиментов за предыдущие периоды.
Сумма задолженности должна соответствовать расчетам, произведённым судебным приставом-исполнителем. Необходимо внимательно изучить расчет задолженности и убедиться, что он соответствует действительности. Любые сомнения или расхождения требуют письменного обращения к приставу-исполнителю с требованием разъяснений.
Подготовьте жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или непосредственно в суд. Аргументируйте свою позицию следующим образом:
— Отсутствием уведомлений о новом производстве;
— Неправомерностью возбуждения нового исполнительного производства при отсутствии законных оснований;
— Несоответствием сумм задолженности фактическим обстоятельствам дела.
При необходимости подготовьте исковое заявление в суд с просьбой отменить исполнительный лист или судебный приказ, послуживший основанием для начала исполнительного производства. К заявлению приложите подтверждающие документы, свидетельствующие о достижении ребенком совершеннолетия, трудоустройстве и выполнении обязанностей по уплате алиментов.