40 лет, нет военного билета, не было повестки

40 лет, нет военного билета, не было повестки.

, Олег, г. Верхняя Салда
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если военбилет не выдавался, то потребуется пройти медицинскую комиссию для определения категории годности. (до внесения в статью 28 Федеральный закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 п. 1.1), то Вам выдадут военный билет -

Если вам исполнилось 40 лет и вы ещё не получили военный билет, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашей постоянной регистрации для урегулирования данного вопроса. Рассмотрим порядок действий, которые помогут вам получить документ:

1. Сбор документов:
Перед походом в военкомат подготовьте следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ;
— Аттестат о среднем образовании или диплом учебного заведения;
— Водительское удостоверение (при наличии);
— Характеристика с последнего места работы или учебы;
— Справки из лечебных учреждений (при наличии заболеваний);
— Две фотографии размером 3×4 см.

2. Визит в военкомат:
Отправляйтесь в военный комиссариат и изложите сотрудникам ситуацию. Объясните, что вам давно исполнилось 40 лет, и вы хотели бы наконец получить военный билет.

 3. Медицинское обследование:
Возможно, вам предложат пройти медицинское обследование для подтверждения годности к военной службе. Это стандартная процедура, проводимая специалистами военкомата.

4. Оформление билета:
После сбора всех необходимых документов и успешного прохождения обследования, специалисты военкомата начнут подготовку вашего военного билета. Срок изготовления документа может занять около месяца.

5. Получение военного билета:
По истечении указанного срока вернитесь в военкомат и получите готовый военный билет. Документ следует хранить бережно, так как он является важным документом, необходимым при устройстве на работу, оформлении кредитов и в других жизненных ситуациях.

Получение военного билета после 40 лет — вполне распространённая практика, и процедура не отличается значительной сложностью. Главное — проявить терпение и следовать инструкциям военных комиссаров.