Здравствуйте, мой отец является первым наследником, после смерти жены, но там составлено завещание на брата

Здравствуйте, мой отец является первым наследником, после смерти жены, но там составлено завещание на брата жены, у них там какая то устная договоренность, что отец хочет подписать отказ от наследства, могуши я по генеральной доверенности с соответствующей отметкой, после его отказа, подать на наследство от его имени?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Приветствую Вас, Максим!

Отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, и в данном случае Ваш отец имеет полное право отказаться от положенных ему долей имущества в порядке первой очереди наследования. Отказ должен быть сделан нотариально, в присутствии нотариуса или иным способом, предусмотренным законом.

Теперь давайте разберемся подробно с Вашей ситуацией:

Правомерность отказа отца: Ваш отец вправе отказаться от своей доли наследства в пользу кого-либо, указанного в завещании, или вообще отказаться от нее без указания конкретного лица. Этот отказ оформляется письменно и фиксируется нотариусом.

Действия доверенного лица: Вы хотите оформить доверенность, позволяющую Вам представлять интересы Вашего отца в процедуре наследования. Для этого необходима специальная форма доверенности, включающая полномочия по оформлению и подписанию отказа от наследства. Генеральная доверенность здесь недостаточна, поскольку она не охватывает такое специальное действие, как отказ от наследства.Подписывая такую доверенность, Ваш отец передает Вам полномочия по представительству именно в рамках процедуры наследования.

Последствия отказа: После того, как Ваш отец откажется от своей доли наследства, имущество перейдет в распоряжение лиц, указанных в завещании. Если брат умершей супруги указан в завещании, то он станет единственным наследником.

Порядок подачи документов: Оформленную доверенность вместе с заявлением об отказе от наследства нужно передать нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус проверит законность действий и примет соответствующий акт.

Итак, Ваше намерение вполне правомерно, но для этого потребуется специально сформулированная доверенность, содержащая полномочия по отказу от наследства и подаче необходимых заявлений. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом, чтобы правильно составить необходимые документы и соблюсти все формальности.

Имейте в виду, что после подписания отказа отозвать свое решение будет практически невозможно. Поэтому настоятельно рекомендуем Вашему отцу хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы подобного шага.

Буду благодарна за обратную связь!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!