Добрый вечер мне по производственному делу накладывают арест на счета в банке, но на один из счетов мне

добрый вечер мне по производственному делу накладывают арест на счета в банке, но на один из счетов мне приходят детские пособия как оповестить приставам что этот счёт нельзя трогать, чтоб на него не накладывали арест, или что нужно сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга!

Арест денежных средств на счете судебными приставами возможен в рамках исполнительного производства, но законодательство защищает некоторые виды доходов от взысканий. Детские пособия относятся к таким защищённым выплатам, поэтому вы имеете право сохранить средства неприкосновенными.

Какие выплаты защищены от взыскания:
По закону судебные приставы не имеют права обращать взыскание на ряд социальных пособий и компенсаций, включая алименты, детское пособие, материнский капитал, выплаты по уходу за детьми-инвалидами и ряд других.

Действия для защиты детского пособия:
Запросите справку о назначении платежей. Получите в бухгалтерии предприятия или социальной службе письменное подтверждение того, что поступающие средства на указанный счёт являются детскими пособиями.
Представьте справку судебному приставу-исполнителю. Передайте оригинал справки лично или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Составьте ходатайство об освобождении денежных средств от ареста, приложив справку.
Оформите обращение в Сбербанк или другой банк. Заполните форму заявления в отделении банка с указанием номера счёта и приложением копий документов, подтверждающих назначение платежа. Банк обязан снять арест с указанной суммы после проверки представленных доказательств.
Следите за исполнением ходатайства. Периодически уточняйте у судебного пристава или сотрудника банка, приняты ли меры по отмене ареста. При необходимости повторно предъявите документы и напомните о своём обращении.
Обращайтесь в прокуратуру или суд. Если судебный пристав игнорирует представленные документы или отказывается освободить денежные средства, напишите жалобу в вышестоящую инстанцию или подавайте исковое заявление в суд с требованием отменить постановление о взыскании.

Заключение:
Своевременное представление документов и информирование приставов позволят избежать необоснованного удержания детских пособий. Будьте внимательны и последовательны в действиях, чтобы защитить свои права и интересы ребёнка.

Буду благодарна за обратную связь!