Сможем ли мы прописаться назад на основании договора соцнайма, без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте!

У нас квартира по договору соцнайма от Минобороны.

С мужем в разводе.

В договор вписаны бывший муж/ответственный квартиросъемщик/, я и два совершеннолетних сына.Один сын выписался.

Какие права сохраняются у меня и сыновей,если мы снимемся с регучета?

Сможем ли мы прописаться назад на основании договора соцнайма,без согласия бывшего мужа?

, Валентина, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Валентина!

Права и обязанности при снятии с регистрационного учета:
Социальный найм и снятие с учета: Жилищный кодекс РФ устанавливает, что снятие с регистрационного учета не ведет к утрате права пользования жилым помещением, если вы были включены в договор социального найма.

Право на повторную регистрацию: Граждане, снятые с регистрационного учета, сохраняют право вернуться обратно на прежнее место жительства, если это предусмотрено договором социального найма и не противоречит законодательству.

Необходимость согласия собственника: Миноборона, являясь собственником квартиры, решает вопросы повторного вселения и регистрации. Согласие бывшего мужа (ответственного квартиросъёмщика) не требуется, если возвращение соответствует условиям договора и жилищному законодательству.

Выводы:
Вы и ваши сыновья, будучи изначально включёнными в договор социального найма, сохраняете право проживать в квартире и регистрироваться снова, несмотря на снятие с учета. Главное условие — соблюдение норм жилищного законодательства и положений договора.

 Буду благодарна за обратную связь.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Укажите, пожалуйста, статьи закона.