Как ветеран боевых действий (участником СВО не являюсь принимал участие в отражении вооруженного вторжения
Как ветеран боевых действий (участником СВО не являюсь принимал участие в отражении вооруженного вторжения на границе)не могу получить земельный участок под ИЖС, можно только под садоводство и т.п.(узнал об этом в местной Администрации), подскажите могу ли я получить за такой участок денежную компенсацию?
Здравствуйте!
1) Что проверить у себя
Ваш статус: «ветеран боевых действий» по ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах». Основные меры поддержки в ст. 16 (жильё, соцвыплаты и т. д.) — земельного участка или компенсации взамен в федеральном перечне нет.
Есть ли в законе вашего субъекта РФ категория «ветераны боевых действий» в перечне тех, кому участок дают бесплатно и/или кому положена денежная выплата вместо участка. Основание: такие категории и условия вправе устанавливать регионы (ЗК РФ ст. 39.5 пп. 7; ст. 39.19).
Почему администрация предлагает только «садоводство»: виды разрешённого использования задаются ПЗЗ по ст. 37 ГрК РФ; если в нужной зоне ИЖС не предусмотрён/нет свободных участков, администрация вправе предлагать иной ВРИ (например, СНТ).
2) Нормы, на которые вы опираетесь
ФЗ «О ветеранах» № 5-ФЗ — перечень мер поддержки ветеранов (земельного участка/компенсации нет).
ЗК РФ ст. 39.5 — бесплатно в собственность дают только в прямо перечисленных случаях. Регионы могут установить свои категории граждан (пп. 7). Для многодетных прямо допускается иная мера поддержки взамен участка (выплата/жильё); для других категорий — только если это закрепит регион.
ЗК РФ ст. 39.19 — бесплатный участок «категориям граждан» предоставляется однократно (подтверждает региональную компетенцию и порядок).
ГрК РФ ст. 37 — виды разрешённого использования (ИЖС, садоводство и т. п.) определяются градрегламентами ПЗЗ.
ГК РФ ст. 16, 1069 — если отказ/бездействие администрации незаконны и из-за этого вы понесли ущерб, можно требовать денежное возмещение (убытки) из казны муниципалитета/региона в суде. Это не «компенсация вместо участка», а защита права при нарушении.
3) Ответ на вопрос о денежной компенсации
В общем случае — нет: федерального основания для выплаты денег «вместо участка под ИЖС» ветеранам боевых действий нет. Это возможно только если ваш региональный закон ввёл такую меру именно для ВБД. (Аналогичная выплата часто есть только для многодетных — это прямо допускает ЗК РФ ст. 39.5 пп. 6, абзац 2.)
Да — через суд, если администрация отказала вопреки региональному закону/ПЗЗ (незаконный отказ, затяжка сроков и т. п.): тогда требуете признать отказ незаконным и/или взыскать убытки по ГК РФ ст. 16, 1069.
4) Что сделать пошагово
Попросите письменный отказ администрации с ссылками на нормы (какой именно закон субъекта и пункт ПЗЗ).
Найдите и распечатайте региональный НПА: обычно называется «О предоставлении земельных участков гражданам в собственность бесплатно…» или «О регулировании земельных отношений…». Проверьте: есть ли там ВБД и есть ли пункт о выплате вместо участка. (Правовую основу на установление таких категорий даёт ЗК РФ ст. 39.5 пп. 7.)
Если ваш статус включён в региональный перечень — подайте заявление по этому основанию; если закон предусматривает выплату вместо участка — приложите заявление именно на выплату.
Если статуса ВБД в перечне нет или отказ противоречит НПА — жалоба в региональный минимущество/комитет по имуществу и в прокуратуру; при необходимости — иск в суд (о признании отказа незаконным/об обязании предоставить участок; при наличии ущерба — о взыскании убытков).
5) Что можно получить вместо ИЖС на практике
Если регион не установил выплату ветеранам, администрация вправе предложить участок под садоводство (в нём, с соблюдением ПЗЗ, часто можно возвести и зарегистрировать жилой дом — это уже вопрос градрегламента по ст. 37 ГрК РФ).
Если подскажете субъект РФ, я проверю точный региональный закон: есть ли вы в перечне «отдельных категорий граждан», предусмотрена ли денежная выплата вместо участка и дам шаблон заявления/жалобы под ваш регион.
можете написать мне в чат
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина