Здравствуйте, у меня работодаль уже списывает 50% от заработанной платы, и сегодня пришел арест на карту куда я получаю зарплату, что делать?
Алена, здравствуйте!
Причиной ареста Вашей карты вероятнее всего послужило возбуждение судебным приставом-исполнителем нового исполнительного производства.
Удержания от Вашего работодателя (50%) производятся по одной из причин: 1) исполнительный лист взыскатель напрямую направил Вашему работодателю, 2) пристав возбудил исполнительное производство и направил исполнительный лист работодателю.
Это означает, что у Вас есть долг, по которому взыскатель направил исполнительный документ вашему работодателю и пристав об этом ничего не знает. Пристав только выполняет свою работу — при возбуждении исполнительного производства он арестовывает все найденные счета должника.
Чтобы не допустить незаконного двойного взыскания, Вам срочно необходимо обратиться в банк за справкой об арестах и ограничениях и выпиской по счету, где Вы увидите на основании какого документа (обычно это постановление судебного пристава-исполнителя) наложен арест.
Затем проверьте актуальную информацию (это важно!) на официальном сайте ФССП о наличии действующих исполнительных производств на Ваше имя. Вы получите информацию: контакты и, ФИО пристава, документ-основание для возбуждения исполнительного производства, каким судом был вынесен судебный акт и прочее.
Обратитесь к приставу с заявлением в свободной форме, в котором сообщите, что Вы официально трудоустроены и с Вашей заработной платы уже производятся удержания в размере 50% по другому исполнительному листу. Укажите данные исполнительного листа и номер того исполнительного производства (если оно возбуждено).
Требуйте снять арест с Вашей зарплатной карты, так как в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, на заработную плату не может быть обращено взыскание выше установленного предела удержаний (50-70%).
Приложите справку с работы об удержаниях в размере 50%.
Подать заявление можно через Госуслуги, лично в канцелярию отдела (получив отметку на втором экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением.
Кроме этого, обязательно проинформируйте работодателя
Пристав обязан снять арест с карты, на которую приходит Ваша зарплата. Если пристав будет бездействовать, жалуйтесь вышестоящему начальству.
Для проработки Вашей ситуации доступен анализ долгов и план по их полному или частичному погашению в моем личном чате.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)