Как снизить риск блокировки банковских карт при P2P и переводах от третьих лиц

приветствую хотел бы узнать как снизить риск блокировки карт при наличии 7-10 карт разных банков, занимаюсь питупи и принимаю от 1 и 3 лиц

, Алекс, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

То, что вы описываете («принимаю от 1 и 3 лиц»), с высокой долей вероятности попадает под определение обналичивания или проведения незаконных операций, которое банки и Росфинмониторинг называют «сомнительными операциями». Это деятельность, за которой финансовые институты следят особенно тщательно.

Самый надежный способ избежать блокировки карт — не проводить через них сомнительные операции. Любые другие «советы» лишь временно снижают риски, но не устраняют их полностью. Системы анализа банков (Антифрод) становятся все умнее.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Основной риск блокировки карт связан с автоматическим мониторингом операций, предусмотренным Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов». Банки и Росфинмониторинг вправе приостанавливать переводы или ограничивать доступ к счёту, если фиксируют признаки подозрительных действий: множественные зачисления от разных лиц, регулярные поступления на личные карты, отсутствие понятного назначения платежей.

Если у вас 7–10 карт разных банков и вы принимаете переводы от третьих лиц, такие операции действительно могут быть признаны сомнительными по ст. 7 указанного закона. Мониторинг оценивает регулярность поступлений, количество контрагентов и несоответствие движения средств личным расходам.

Чтобы снизить риск блокировок, рекомендую:

использовать учётный статус и банковские продукты, соответствующие коммерческой деятельности — зарегистрируйтесь как ИП или самозанятый и принимайте платежи через расчётный счёт/эквайринг для бизнеса вместо личных карт; оформляйте простые договоры/акты/чеки и фиксируйте назначение платежа; по возможности переводите клиентов на приём через платёжный агрегатор или эквайрера, где операции проходят как торговые, а не P2P; при массовых поступлениях держите в порядке документы, подтверждающие источник средств и деловые отношения, и оперативно предоставляйте их банку по запросу. Центральный банк прямо рекомендует не проводить бизнес-операции по счету физлица и указывать назначение платежа.

Ещё одно важное: банки обязаны разъяснять причину ограничения и ссылаться на конкретную норму; при блокировке действуйте оперативно — предоставьте контракт/чек/лист участников платежей и объяснение контрагенции, это обычно решает проблему быстрее, чем споры.

Росфинмониторинг получил расширенные полномочия приостанавливать переводы, поэтому лучше заранее иметь комплект подтверждающих документов.

С уважением, Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.