Оформили договор аренды земельного участка на три года, вовремя не продлили, на участке остались постройки

Здравствуйте, В 2019 г. оформили договор аренды земельного участка на три года, вовремя не продлили, на участке остались постройки, как снова оформить аренду, в администрации говорят выставить на торги с постройками не могут, без торгов не могут оформить аренду.

, Ольга, г. Уфа
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация — типичная для арендаторов земельных участков, чей договор истёк, но на участке остались самовольно возведённые или законно построенные объекты недвижимости. Разберёмся, как законно оформить аренду без торгов, несмотря на позицию администрации.

Суть проблемы:
Договор аренды земли истёк в 2022 г. (3 года с 2019).
Вы продолжали пользоваться участком, на нём остались постройки.
Администрация говорит:
→ «С постройками — не можем без торгов»,
→ «Без торгов — не можем оформить».

Но это не совсем верно. Есть законные основания для предоставления земли без торгов, если на ней есть ваша недвижимость.

Ключевое правило:
Если у вас есть право собственности на объект недвижимости, расположенный на муниципальной земле, вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды этой земли БЕЗ торгов (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

  Что нужно проверить:
1. Являются ли постройки — объектами недвижимости?
Это должны быть капитальные строения (фундамент, стены, крыша, коммуникации),
И они должны быть оформлены в собственность (или хотя бы поставлены на кадастровый учёт).

Если постройки не зарегистрированы — их считают временными или самовольными, и тогда оснований для аренды без торгов нет.

2. Есть ли у вас документы на постройки?
Выписка из ЕГРН на объект недвижимости,
Разрешение на строительство (если требовалось),
Технический план.

Если постройки уже в собственности — вы в сильной позиции.

  Если постройки оформлены в собственность:
Вы вправе подать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в аренду без торгов на основании:

п. 10 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ:
«Земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие гражданину на праве собственности, предоставляется такому гражданину в аренду без проведения торгов».

Администрация обязана:

Подготовить схему участка (если нет),
Провести постановку на кадастровый учёт (если нужно),
Заключить договор аренды без торгов.

 Если постройки НЕ оформлены:
Тогда у вас две задачи:

Вариант А. Оформить постройки в собственность («дачная амнистия» может помочь)
Если участок предназначен для ИЖС, ЛПХ или садоводства, и постройка — жилой дом или хозпостройка, можно оформить по упрощёнке (до 1 марта 2026 г. действует продлённая «дачная амнистия»).
Нужно: вызвать кадастрового инженера,
поставить объект на кадастровый учёт,
зарегистрировать право собственности через МФЦ или Росреестр.

После этого — автоматически получаете право на аренду без торгов.

Вариант Б. Признать право собственности через суд
Если администрация отказывается принимать документы, можно:

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ),
А затем — требовать аренды земли без торгов.

Суд часто встаёт на сторону собственников, если:

участок использовался добросовестно,
постройка не нарушает градостроительные нормы,
нет запрета на строительство.

Почему администрация говорит «не можем»?
Часто это связано с:

нежеланием оформлять документы (бюрократия),
отсутствием кадастрового учёта участка,
боязнью нарушить 44-ФЗ или 135-ФЗ (антимонопольное законодательство).

Но судебная практика (включая Верховный Суд РФ) чётко поддерживает граждан в таких случаях.

 Что делать прямо сейчас:
Проверьте, оформлены ли постройки в собственность (закажите выписку из ЕГРН на объект).
Если нет — начните оформление через кадастрового инженера.
Подайте в администрацию письменное заявление:«Прошу предоставить в аренду земельный участок, на котором расположен принадлежащий мне объект недвижимости [указать кадастровый номер], в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ — без проведения торгов».
Если откажут — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

 Важно:
Даже если договор аренды истёк, но вы фактически продолжали пользоваться участком, и администрация не возражала — суд может признать, что договор продлён на неопределённый срок (ст. 621 ГК РФ). Это тоже укрепляет вашу позицию.

Если вы укажете:

вид разрешённого использования участка (ИЖС, СНТ, КФХ и т.д.),
тип построек (дом, баня, гараж),
оформлены ли они в собственность,

— я подскажу точную стратегию и помогу составить заявление в администрацию или иск в суд.

Вы имеете законное право на аренду — не соглашайтесь на торги, если постройки ваши!