Вот скажите пожалуйста, чем это грозит маме?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могут ли органы социальной защиты населения лишить родительских прав маму,если она часто ругается на ребенка 5 лет матом без применения насилия (не бьёт его,а только ругается матом на него).Мама работает,без вредных привычек.Соседи пригрозили,что будут жаловаться в органы опеки из-за того,что мама часто ругается на ребёнка матом.Вот скажите пожалуйста,чем это грозит маме?
Здравствуйте, Александра.
В описанной ситуации маму прав не лишают (для этого нужны более весомые основания).
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Например, она должна быть наркоманкой или алкоголичкой.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом только при наличии веских и доказанных оснований, перечисленных в Семейном кодексе РФ (статья 69).
Вот полный перечень оснований для лишения родительских прав.
Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1️⃣Уклоняются от выполнения родительских обязанностей.
Это самое распространенное основание. Сюда относится:
▪️Систематическая неуплата алиментов (даже при наличии незначительной задолженности, если она носит злостный характер).
▪️Отказ забирать ребенка из роддома, больницы, образовательной или социальной организации без уважительных причин.
▪️Отсутствие заботы о ребенке: не обеспечивают его едой, одеждой, жильем, не следят за его здоровьем, образованием и развитием.
▪️Отсутствие внимания и воспитания (фактическое оставление ребенка без присмотра).
2️⃣Злоупотребляют своими родительскими правами.
Это ситуации, когда родители используют свои права в ущерб интересам ребенка:
▪️Создание препятствий для обучения (например, склонение к бродяжничеству вместо посещения школы).
▪️Вовлечение ребенка в попрошайничество, воровство, проституцию.
▪️Приучение к употреблению алкоголя, наркотиков.
▪️Использование ребенка для получения пособий или льгот без цели их расходования на ребенка.
3️⃣Жестоко обращаются с детьми.
Сюда входит:
▪️Физическое насилие (побои, причинение телесных повреждений).
▪️Психическое (эмоциональное) насилие (унижение, запугивание, угрозы).
▪️Покушение на половую неприкосновенность.
️Важно: Факты жестокого обращения должны быть подтверждены (например, справкой из травмпункта, заключением психолога, показаниями свидетелей).
4️⃣Являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
◾️Этот факт должен быть подтвержден медицинским заключением. Наличие такого диагноза автоматически означает, что родитель не может обеспечить ребенку безопасные и здоровые условия для жизни и развития.
5️⃣Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.
◾️Для этого необходимо наличие вступившего в силу приговора суда, подтверждающего факт преступления. Неосторожное преступление не является основанием.
6️⃣Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы, организации социального обслуживания или других аналогичных учреждений.