Вот скажите пожалуйста, чем это грозит маме?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могут ли органы социальной защиты населения лишить родительских прав маму,если она часто ругается на ребенка 5 лет матом без применения насилия (не бьёт его,а только ругается матом на него).Мама работает,без вредных привычек.Соседи пригрозили,что будут жаловаться в органы опеки из-за того,что мама часто ругается на ребёнка матом.Вот скажите пожалуйста,чем это грозит маме?

, Александра, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

В описанной ситуации маму прав не лишают (для этого нужны более весомые основания).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Например, она должна быть наркоманкой или алкоголичкой.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом только при наличии веских и доказанных оснований, перечисленных в Семейном кодексе РФ (статья 69).

Вот полный перечень оснований для лишения родительских прав.

Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1️⃣Уклоняются от выполнения родительских обязанностей.

   Это самое распространенное основание. Сюда относится:

     ▪️Систематическая неуплата алиментов (даже при наличии незначительной задолженности, если она носит злостный характер).

     ▪️Отказ забирать ребенка из роддома, больницы, образовательной или социальной организации без уважительных причин.

     ▪️Отсутствие заботы о ребенке: не обеспечивают его едой, одеждой, жильем, не следят за его здоровьем, образованием и развитием.

     ▪️Отсутствие внимания и воспитания (фактическое оставление ребенка без присмотра).

2️⃣Злоупотребляют своими родительскими правами.

   Это ситуации, когда родители используют свои права в ущерб интересам ребенка:

     ▪️Создание препятствий для обучения (например, склонение к бродяжничеству вместо посещения школы).

     ▪️Вовлечение ребенка в попрошайничество, воровство, проституцию.

     ▪️Приучение к употреблению алкоголя, наркотиков.

     ▪️Использование ребенка для получения пособий или льгот без цели их расходования на ребенка.

3️⃣Жестоко обращаются с детьми.

   Сюда входит:

     ▪️Физическое насилие (побои, причинение телесных повреждений).

     ▪️Психическое (эмоциональное) насилие (унижение, запугивание, угрозы).

     ▪️Покушение на половую неприкосновенность.

   ️Важно: Факты жестокого обращения должны быть подтверждены (например, справкой из травмпункта, заключением психолога, показаниями свидетелей).

4️⃣Являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

   ◾️Этот факт должен быть подтвержден медицинским заключением. Наличие такого диагноза автоматически означает, что родитель не может обеспечить ребенку безопасные и здоровые условия для жизни и развития.

5️⃣Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.

   ◾️Для этого необходимо наличие вступившего в силу приговора суда, подтверждающего факт преступления. Неосторожное преступление не является основанием.

6️⃣Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы, организации социального обслуживания или других аналогичных учреждений.