Здравствуйте, моя мама умерла 20 лет назад, остался сад в снт, все 20 лет я им занимался, но недавно узнал что сад

Здравствуйте, моя мама умерла 20 лет назад, остался сад в снт, все 20 лет я им занимался, но недавно узнал что сад приватезирован, а в управлении мне об этом не сказали, как мне теперь вступить в наследство

, Морозов Игорь Николаевич, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Потребуется обращаться в суд (иначе никак, учитывая пропуск срока вступления в наследство), доказывая фактическое принятие.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Главная проблема здесь — пропуск 20-летнего срока для принятия наследства. Однако сам факт того, что вы 20 лет «занимались садом», является основанием для восстановления ваших прав, но уже через суд.

Ваша ситуация — классический случай «фактического принятия наследства». Это означает, что вы, не оформляя документы, продолжали владеть и содержать имущество мамы.

Краткий план действий:
Собрать доказательства фактического принятия наследства.
Установить юридический статус земельного участка (узнать кадастровый номер, кто является собственником по данным Росреестра).
Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией и подготовкой искового заявления Вы можете обратиться в чат