В суде сказали нужно обратится к юристу для того, чтоб понимать какие документы собирать и какое заявление писать

Здравствуйте, мы с женой хотим развестись.

Детей и общего имущества нет.

Она живёт в Севастополе а я в Горлове ( ДНР) Нам сказали, что это только через суд.

В суде сказали нужно обратится к юристу для того, чтоб понимать какие документы собирать и какое заявление писать.

Свидетельство о браке у неё на руках.

Подскажите пожалуйста как всё сделать быстро и правильно

, Сергей, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация действительно требует развода через суд, но не потому, что есть споры, а потому, что вы проживаете в разных странах (де-факто, с точки зрения юрисдикции). Это стандартная процедура в таких случаях.

Вам нужно подавать заявление по месту жительства жены в Севастополе. Это общее правило для дел о расторжении брака (ст. 28 ГПК РФ). Вам так будет проще, так как суд будет запрашивать ваше свидетельство о браке и другие возможные документы на территории России.

Вам необходимо:

Заявление о расторжении брака (исковое заявление).
Копия вашего паспорта. (Главная страница и прописка).
Копия свидетельства о браке.

Квитанция об оплате госпошлины.

Для подготовки заявления, можете обратиться ко мне в чат.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу расторжение брака в Вашем случае возможно даже в органах ЗАГСа. Для этого необходимо обратиться совместно в любой ЗАГС.

Если возможность совместно явиться в ЗАГС нет, возможно расторжение брака через суд.

Особой необходимости обращения к юристу я не вижу. За расторжением брака одному из супругов необходимо обратиться с иском к мировому судье по месту жительства другого супруга. Форму иска можно легко найти в Интернете. В иске необходимо в общих словах изложить причины расторжения брака.
Также необходимо оплатить госпошлину (в настоящее время — 5000₽). Реквизиты для оплаты можно найти на сайте соответствующего мирового судьи.

Кроме этого, к иску необходимо приложить свидетельство о браке (в суд необходимо передать подлинник свидетельства о браке).

Явка в суд истца не обязательна, можно сразу в иске просить рассмотреть дело в отсутствие истца в связи с проживанием в другом регионе.

Второй супруг может явиться в суд и написать заявление о признании иска. В этом случае судья может не предоставлять время для применения (до трех месяцев) и сразу рассмотреть дело.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.