Не получится ли что мы зря будем обращаться в суд?
Нам в пользование администрация выделила земельный участок для ведения садоводства бесплатно как льготникам. Мы оформили право на участок и получили выписки из егрн. При посещении участка выяснилось что на нем находится дом и в нем проживают люди. Регистрации права собственности и них нет ни на землю ни на дом есть только членская книжка снт и договор купли продажи 4 года назад с лицами у которых не было прав на этот участок т.к. от него был официальный отказ и он более 5 лет находился в собственности муниципалитета . Посторонние лица добровольно отказываются покидать уяасток. Подключили юриста которая утверждает что мы должны доказать свое право на земельный участок в суде. Как теперь нам быть? Неужели у посторонних можеттвозникнуть право зарегистрировать на себя участок в первостепенном порядке? Они должны были сделать этотеще 4 года назад но не сделали есть ли шанс чтотони смогут зарегистрировать его сейчас? Не получится ли что мы зря будем обращаться в суд???
Добрый день, Александр!
Юрист прав – вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Без судебного решения вы не сможете легитимно выдворить посторонних лиц.
Могут ли они зарегистрировать право сейчас:
Шансы у этих лиц практически нулевые. Оснований для регистрации у них нет:
1. Договор купли-продажи земли, заключенный с лицами, не имевшими на нее прав, ничтожен и не создает никаких прав.
2. Членская книжка СНТ дает право пользоваться участком, выделенным СНТ, но не является правоустанавливающим документом на конкретный участок.
Риск «зря обратиться в суд» минимален. У вас на руках выписки из ЕГРН, которые являются неоспоримым доказательством вашего права. Муниципалитет выделил участок вам, что подтверждает законность ваших требований. Проживающие там лица не имеют никаких законных оснований претендовать на участок.
Ваши действия:
1. Следуйте рекомендациям юриста и готовьте исковое заявление.
2. В суде представьте выписки из ЕГРН и документы о безвозмездном предоставлении вам участка как льготникам.
3. Требуйте освободить участок и снести самовольную постройку (дом).
Ваша позиция сильна, суд почти наверняка встанет на вашу сторону.
Желаю удачи! Буду благодарна положительному отзыву (+)