Здравствуйте, 27 августа подавала документы на выплату 3 месячной пенсии умершено военного пенсионера, печать на свидетельстве о смерти от 25 сентября

Здравствуйте, 27 августа подавала документы на выплату 3 месячной пенсии умершено военного пенсионера, печать на свидетельстве о смерти от 25 сентября. Когда примернр ждать выплату? Ранее писали что в течение месяца

, Алена, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Стандартные сроки:
Обычно выплата производится в течение одного месяца после подачи полного комплекта документов. Такой срок установлен для проверки представленных бумаг и перевода средств семье покойного.

Ссылка: Постановление Правительства РФ №941 от 22 сентября 1993 г. («О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).
Факторы влияющие на задержку:
Иногда возможны небольшие задержки, обусловленные проверкой подлинности документов, передачей данных между ведомствами или иными обстоятельствами.

Ответственность:
Органы, выплачивающие пособия, несут ответственность за своевременность исполнения обязательств перед гражданами. В случае неоправданной задержки можно написать жалобу в вышестоящие инстанции или руководство регионального отделения ПФР.

В среднем, ожидать поступления средств можно ориентировочно в период около 30 календарных дней с момента подачи документов. Если возникли значительные отклонения от стандартных сроков, рекомендуется связаться с исполнителем для выяснения причин задержки.