Добрый день, как проходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, как проходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка? Совместного имущества нет, у мужа квартира была выдана, как ребенку сироте. Ее ведь делить нельзя? Значит у нас будет быстрый процесс развода, без конфликтов о том, кто останется с ребенком и без жилья?

, Мария, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

как проходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке.

ст. 21 СК РФ.

Один из супругов обращается с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье мо месту проживания ответчика. исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 ГПК РФ

Госпошлина за расторжение брака  составляет 5000 руб.

Для подробной консультации и помощи в составлении искового заявления обращайтесь в чат

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Разводпри наличии несовершеннолетнего ребёнка оформляется в судебном порядке, даже если супруги полностью согласны и имущественных споров нет. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, если у супругов есть общий ребёнок до 18 лет, расторжение брака производится только через суд.

Если споров нет (кто будет проживать с ребёнком, порядок общения, алименты), суд обычно рассматривает дело в упрощённом порядке и выносит решение примерно через месяц после подачи заявления. После вступления решения в силу вы получите свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.

Что касается квартиры, полученной вашим супругом как ребёнком-сиротой, вы совершенно правы — она является его личной собственностью. В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным основаниям (в том числе по государственной программе), разделу не подлежит. То есть делить её вы не будете.

Если ребёнок остаётся проживать с вами, суд также определит это в решении, даже если спора нет. Главное — приложить к заявлению соглашение или пояснить позицию сторон.

С уважением,

Нургазы Отонбаев.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат — услуги в чате платные.

Могу помочь подготовить исковое заявление в суд, чтобы процедура прошла быстро и без лишних формальностей.