Имею ли я право остановить право возбуждения дела?
Добрый день, дамы господа!
Прошу дать консультацию.
Мой муж ударил сына несовершеннолетнего 12 лет по лицу 3 раза кулаком.
Повреждений не было, но лицо опухло. Я, мама, вызвала полицию и написала заявление принять меры в отношении мужа.
Так как мы помирились, муж извинился.
Я хотела бы забрать свое заявление, чтобы не доводить дело до суда.
Благодарю заранее.
С уважением,
Абдикаирова Гулзар
Добрый день!
Полиция обязана будет произвести проверку фактов, изложенных вами, независимо от примирения сторон. Важно понимать, что ваше желание отозвать заявление не означает автоматического закрытия дела. Дело о преступлении, особенно связанное с нарушением прав ребёнка, может продолжаться независимо от вашего желания прекратить процесс. В данном случае правоохранительные органы имею право продолжить расследование, учитывая защиту интересов несовершеннолетнего. Дополнительно могут привлечь к ст. 6.1.1 КоАП РФ и скорее всего будет ст.116.1 УК РФ.