Могу ли я, через пристава, получить алименты с процентов по вкладам, если вклад уже закрыт?

Добрый день!

1. Могу ли я, через пристава, получить алименты с процентов по вкладам, если вклад уже закрыт?

2. Могу ли получить алименты с имущественного вычета, который был получен бывшим мужем в 2019 году?

Судебный приказ о назначении алиментов 2016 года.

Спасибо.

, Людмила, г. Воскресенск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Размер алиментов основываются на судебном приказе. Если был долг то у него и вклад арестуют.

Если нет долга по алиментам

 Напрямую взыскать алименты с процентов по уже закрытому вкладу через пристава нельзя, если деньги с вклада (включая проценты) уже были потрачены.

Почему:
Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве, приставы взыскивают алименты с доходов должника, которые поступают в текущем периоде.
Проценты по вкладу считаются доходом, но только в момент их начисления и зачисления на счёт.
Если вклад уже закрыт, а средства сняты и израсходованы, то этих денег уже нет на счетах должника,
они не являются текущим доходом,
пристав не может взыскать то, чего нет.

Что можно сделать:
Если у вас есть доказательства, что в прошлом (например, в 2020–2023 гг.) у бывшего мужа были значительные доходы от вкладов, а алименты не платились или платились частично, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам за прошедший период,
ходатайствовать о привлечении банковских выписок через суд или пристава,
потребовать расчёта задолженности с учётом всех доходов, включая проценты по вкладам (если они были в период, когда действовал судебный приказ).

Но это возможно только в рамках оспаривания расчёта задолженности, а не как прямое взыскание с уже потраченных средств.

 Можно ли взыскать алименты с имущественного налогового вычета, полученного в 2019 году?
Нет, нельзя.

Почему:
Имущественный налоговый вычет — это возврат части уплаченного НДФЛ (подоходного налога), а не доход.
Согласно Постановлению Правительства РФ №841 от 18.07.1996, перечень доходов, с которых удерживаются алименты, не включает налоговые вычеты.
Более того, возврат НДФЛ — это возврат ваших же ранее уплаченных налогов, а не новое поступление дохода.

Судебная практика (в т.ч. Верховного Суда РФ) едина: налоговые вычеты не являются доходом, с которого можно удерживать алименты.

Кроме того, 2019 год — уже прошёл, а ваш судебный приказ — с 2016 года. Даже если бы вычет считался доходом (а он не считается), сейчас взыскать с него алименты невозможно, так как:

средства уже получены и потрачены,
срок давности по исполнительному производству — 3 года с даты просрочки, но только при условии, что производство было возбуждено.

Людмила
Клиент, г. Воскресенск
Странно. Бывший был на больничном 3 месяца и получил выплаты по больничному листу. Сейчас пристав запросил справку о выплатах в СФР и удержит с этой суммы алименты, как задолженность. Почему с процентами по вкладу не так?
Постановление 841 уже утратило силу, но и практика судов не едина. Алименты с имущественного вычета взыскиваются, вопрос только если он получил вычет в 2019 году? Я читала что нет срока давности по алиментам. Хотела услышать мнение профессионалов.

во первых начнем с того есть долг или нет вы это не озвучили по алиментам